Семинар в форме «круглого стола» по вопросу организации Постинтернатного сопровождения детей-сирот на территории городского округа состоялся в Дзержинске

25 мая 2018  на базе ГКОУ «Дзержинский санаторный детский дом» состоялся  семинар в форме «круглого стола» по вопросу организации Постинтернатного сопровождения детей-сирот на территории городского округа город Дзержинск.   Цель семинара -   осуществление  на основе межведомственного взаимодействия мероприятий по сопровождению выпускников детских домов для их успешной социальной адаптации и самореализации, а также минимизация потенциальной возможности их асоциального поведения и негативного воздействия на них вредных общественных структур.

Постинтернатное сопровождение осуществляется в целях:
- защиты прав и интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 16 до 23 лет, являющихся выпускниками организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- повышения социального статуса выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Были озвучены основные задачи Взаимодействующих сторон по Постинтернатному сопровождению : обеспечение защиты прав и законных интересов детей-сирот и лиц из их числа;предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых как детьми-сиротами и лицами из их числа, так и в отношении них; выявление и пресечение случаев вовлечения детей-сирот и лиц из их числа в совершение правонарушений, преступлений и иных антиобщественных действий;
социально-педагогическая реабилитация и оказание психолого-медико-социальной и правовой помощи детям-сиротам и лицам из их числа.

На семинаре выступили начальник отдела опеки, попечительства и усыновления Нуреева В.У., сотрудник прокуратуры г.Дзержинска Самылина Н.Е., по правовым аспектам  постинтернатного сопровождения, директор ГКОУ»Дзержинский санаторный детский дом» Столярова Н.И., специалисты детского дома Антипина Г.Ю.,  педагог-психолог Ивушкина И.В., воспитатель-куратор Локтева С.В.с презентацией по вопросу исполнения законодательства, регламентирующего постинтернатное сопровождение. На семинар были приглашены специалисты Взаимодействующих сторон: социальной защиты, здравоохранения, службы занятости, КДН и ЗП, органов опеки, УМВД по г.Дзержинску,учреждений среднего специального образования, сотрудники ГКОУ «Дзержинская специальная (коррекционная) школа-интернат».

Семинар был организован отделом опеки, попечительства и усыновления,  и КДН и ЗП г.Дзержинска.Все присутствующие получили раздаточный материал по организации постинтернатного сопровождения выпускников детских домов.После завершения семинара посетили постинтернатные группы воспитанников детского дома,в которых созданы необходимые условия для успешной адаптации детей во взрослую самостоятельную жизнь. Слова благодарности были сказаны коллективу ГКОУ «Дзержинский санаторный детский дом» за огромную работу по воспитанию подрастающего поколения, за заботу и чуткость к детям.