Защита жилищных и имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории городского округа город Дзержинск

1.Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 1 января 2013 года вступили изменения в Федеральный Закон РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающий новый порядок обеспечения жильем детей-сирот.

В этой связи в региональное законодательство также внесены изменения, в частности:

-в Закон Нижегородской области от 10.12.2004 № 147-З «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

-в Закон Нижегородской области от 07.09.2007 № 123-З «О жилищной политике в Нижегородской области»;

- в Закон Нижегородской области от 07.09.2007 № 125-З «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан»;

Принято Постановление Правительства Нижегородской области от 06.02.2013 № 64 «Об утверждении Порядка установления факт невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях».

В целях реализации данных Законов действует Положение о порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 28.05.2010 № 315 «Об обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями».

За период с 2013 г. по 2017 г. жилыми помещениями обеспечены 59 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все жилые помещения – это благоустроенные однокомнатные квартиры общей площадью не менее 30,0 кв.м., что соответствует требованиям законодательства, приобретены на первичном и вторичном рынках жилья.

2013 год – 11 квартир;

2014 год – 7 квартир;

2015 год – 9 квартир;

2016 год – 9  квартир;

2017 год – 23 квартиры

Городскому округу город Дзержинск в 2018 году выделена субвенция на приобретение 24 квартир.

2.Выполнение ремонтных работ жилых помещений, нанимателями или собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Федеральным Законом РФ  от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Нижегородской области от 10.12.2004 № 147-З «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Положением о порядке расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на проведение ремонта жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо жилых помещений государственного жилищного фонда, право пользования которыми за ними сохранено, в целях обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений», утвержденным Постановлением Правительства Нижегородской области от 17.06.2011 № 464, выполняются ремонтные работы в жилых помещениях указанной категории граждан за счет субвенций областного бюджета.

За период с 2013 года по 2018 год выполнены ремонтные работы в 16 жилых помещениях, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За период с 2013 года по 2018 год выполнены ремонтные работы за счет средств местного бюджета в 9 муниципальных жилых помещениях, нанимателями которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Дзержинске вручили ключи от квартир детям-сиротам: