Наименование документа Дата публикации

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории

Нижегородской области на 04 июля 2019 г.

(подготовлен на основе информации Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, Министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД России по Нижегородской области, статистических данных).

Метеорологическая обстановка и прогноз погоды по данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»):

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Главное управление рекомендует обратить внимание на следующие метеоявления: грозы, днем отдельные порывы ветра до 15 м/с.

С 18 часов 03 июля до 18 часов 04 июля Переменная облачность. Местами небольшие кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем отдельные порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью 9-14°, днем 17-22°.

С 18 часов 04 июля до 18 часов 05 июля Переменная облачность. Местами небольшие кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный 5-10 м/с, отдельные порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 8-13°, днем 18-23°.

С 18 часов 05 июля до 18 часов 06 июля Облачно с прояснениями. Ночью местами, днем в большинстве районов небольшие и умеренные дожди, грозы. Ветер юго-западный 5-10 м/с, днем отдельные порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью 9-14°, днем 16-21°.

Прогноз ЧС

Возникновение чрезвычайных ситуаций не прогнозируется.

Сохраняется вероятность регистрация термоточек.

Существует вероятность отравления людей угарным газом и взрывов бытового газа в жилых домах из-за нарушения правил безопасности при использовании газового оборудования.

Количество техногенных пожаров прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

Количество ДТП с пострадавшими на дорогах Нижегородской области прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

Вероятность возникновения происшествий на железной дороге, связанных со сходом подвижного состава с рельсов, наездами на препятствия на переездах, транспортировкой химически опасных веществ, низкая.

Существует вероятность возникновения происшествий и случаев гибели людей на водных объектах области, связанных с несоблюдением правил безопасности людей на воде, с эксплуатацией маломерных судов (гидроциклы, водные мотоциклы, моторные лодки и т.п.).

В связи с неблагоприятными погодными явлениями количество аварий на объектах энергетики и ЖКХ прогнозируется выше уровня среднемноголетних значений.