В Дзержинске проходят мероприятия в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД»

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года в России пройдёт Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «СТОП ВИЧ/СПИД». Целью данной акции является пропаганда здорового образа жизни, привлечение внимания молодежи и подростков к проблеме социального здоровья.

Задачи акции:

- привлечение внимания молодежи к обсуждению проблем ВИЧ-инфицирования.

- распространение информации о причинах и последствиях распространения ВИЧ-инфекции;

- формирование нравственно-культурных установок сознания молодежи;

- формирование осознанного отношения молодежи к своему здоровью;

- формирование общего информационного поля и банка информации о деятельности объединений, осуществляющих профилактическую деятельность в молодежной и подростковой среде;

- привлечение максимального количества людей к участию в акции.

В Дзержинске в рамках акции в клубах по месту жительства Социально-досугового центра «Созвездие» пройдут тематические мероприятия просветительской направленности:

29.11.19 в 16:30 в Клубе по месту жительства «Химик» (ул.Пирогова 31а) - кинолекторий с участием психолога «Цепочка незнающих. Распространение ВИЧ-инфекции» (просмотр и обсуждение фильма, тренинг с психологом, итоговое анкетирование);

02.12.19 в 17:00 в Клубе по месту жительства «Ровесник» (ул.Чапаева, д.41) - Час актуальной информации «СПИД не спит» (просмотр видеоролика о СПИДе, рассказ о последствиях этого заболевания);

03.12.19 в Клубах по месту жительства «Корунд» (ул. Свердлова, д.66, в 16:00) и «Орбита» (ул. Пирогова, д.36, в 16:30) – Кинолекторий и час профилактики «Знай и помни, чтобы жить» (просмотр тематического видеоролика с последующим обсуждением, викториной, изготовление информационного плаката).

Акция «Молодежь против СПИДа и наркотиков» проводится и центром «Молодежные инициативы». В рамках акции волонтеры центра распространяют информационные листы «СПИД – чума 21 века» в образовательных организациях города. Также в рамках акции 22 ноября на базе ГБПОУ «ДИКТ» состоялась лекция «STOP СПИДу и наркомании», спикерами которой стали специалисты Наркологического диспансера и лаборатории клинической иммунологии и диагностики СПИД.

Другая информация о способах профилактики ВИЧ-инфекции расположена на официальном сайте министерства здравоохранения РФ

www.o-spide.ru и www.antispinn.ru

spide.ru