100-летие пограничных войск отметили в Дзержинске

На площади Героев состоялся памятный митинг, а в парке «Радуга» прошел первый городской квест «На охране рубежей»

28 мая пограничная служба России отмечает свое 100-летие. В этот день в 1918 году Советом народных комиссаров был подписан декрет об учреждении пограничной охраны.

В Дзержинске на площади Героев прошел памятный митинг в честь Дня пограничника. Собравшиеся пограничники и ветераны боевых действий почтили минутой молчания память своих товарищей, погибших при исполнении воинского долга и возложили цветы к Мемориалу памяти.

«Пограничник – это почетное звание. Вы несете службу по охране береговых и морских, а также воздушных границ. Наша страна знает, что на её рубежи защищают верные сыны. Благодаря вашему мужеству и отваге границы России незыблемы», - обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Дзержинска Валентина Сахарова.

«Дорогие однополчане, мы должны защищать границы нашей Родины до самого последнего вздоха. А чтобы выполнять свой долг нужен крепкий тыл. Хочу пожелать семейного счастья и чтобы дети – наша смена - росли крепкими и здоровыми. С праздником!», - сказал председатель правления Дзержинской городской организации НОО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Юрий Салов.

Продолжились торжества в детском парке «Радуга», где прошел первый городской квест «На охране рубежей». Участие в нем приняли команды из 6 школ города. Ребята состязались в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки и метанию гранат на точность. Кроме того, по данным ориентировок, разных шифров и кодовых слов нужно было обнаружить «нарушителя  границы». Отметим, что на всех этапах соревнования пограничники охотно помогали школьникам советами и давали мастер-классы.

Первой обнаружила «нарушителя» на территории парка команда из школы №5, она же и стала победителем квеста.

28.05.2018