6000 ребят отдохнут в детских лагерях Дзержинска этим летом

Темы для лагерных смен в муниципальном лагере «Город Спорта»  ребята и родители выбирали сами

За три летних месяца в пришкольных, спортивных и загородных лагерях Дзержинска смогут отдохнуть около 6000 детей. Лагеря уже прошли комиссионную приемку и готовы к новому сезону.

С 3 июня ребят примут 37 пришкольных лагерей – в целом за лето здесь отдохнут  2800 детей.  Основные затраты по пребыванию ребят в пришкольных лагерях (питание) возьмет на себя городской бюджет. На эти цели предусмотрено более 8,5 млн рублей. Размер родительской платы за день пребывания ребенка в школьном лагере составит 35 рублей.

На базе спортивных школ города будут функционировать четыре лагеря для 370 юных спортсменов,  а в загородных лагерях «Космос», «Салют» и «Город спорта» отдохнёт около 2500 детей.

Отметим, что муниципальный лагерь «Город спорта» за лето планирует принять более 1100 детей от 6 до 15 лет. Здесь  будет организовано  четыре смены, продолжительностью 21 день. Первая смена  стартует  4 июня.

Интересно, что в этом году юные отдыхающие  «Города спорта» и их родители сами выбирали образовательную программу. Зимой  в паблике «Города спорта» социальной сети «ВКонтакте» прошел опрос среди ребят и родителей, по итогам которого и были сформированы темы проектов на каждую лагерную смену. В результате, первая смена в «Городе спорта» пройдет по проекту «История игрушек», вторая – «Игра престолов», третья – «Академия звезд» и четвертая – «Праздник каждый день».

Дети работников бюджетных организаций, неработающих пенсионеров и других льготных категорий (безработных граждан, неработающих граждан, получающих пенсию по потере кормильца или пособие по уходу за инвалидом, неработающих приемных родителей и родителей детей-инвалидов) поедут в «Город спорта» по льготным путёвкам. На компенсацию стоимости путевок в загородные лагеря в городском бюджете заложено 17,7 млн. рублей.

Бесплатно отдохнуть в лагерях Дзержинска смогут ребята из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут открыты  лагерь с дневным пребыванием на базе Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и профильный летний лагерь с круглосуточным пребыванием на базе Социально реабилитационного центра для несовершеннолетних города Дзержинска. В целом за лето в этих лагерях за счет средств областного бюджета отдохнёт 210 детей.

администрации г. Дзержинска

30.05.2019 г.