ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич

Дзержинск готов к ликвидации потенциальных чрезвычайных ситуаций в случае возникновения крупных лесных пожаров

Такую оценку дала комиссия МЧС России по проверке готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области

Вчера, 26 февраля, в Дзержинске прошли штабные учения в рамках работы комиссии МЧС России по проверке готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области.

В ходе проверки городского округа должностные лица комиссии МЧС России встретились с главой администрации Дзержинска Виктором Нестеровым, состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, был проведен смотр сил и средств на предмет их готовности к ликвидации возможных ЧС в пожароопасный сезон, а также отработаны вводные условной ЧС. Особое внимание было уделено межведомственному взаимодействию всех служб, привлекаемых при ликвидации ЧС.

Так в 13.30 глава администрации Виктор Нестеров получил вводную: «Обнаружен крупный лесной пожар. Создалось сильное задымление, распространившееся в районе Автозаводского шоссе и железной дороги. Есть угроза распространения огня в сторону химически опасного объекта».

В соответствии с полученной вводной были проведены оповещение и сбор руководящего состава и членов КЧС и ОПБ городского округа. Информация оперативно была доведена до всех служб территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к ликвидации условной ЧС.

На заседании КЧС и ОПБ под руководством первого заместителя главы администрации Анатолия Слизова были рассмотрены вопросы в соответствии с полученной вводной и выработаны решения о мерах, принимаемых для ликвидации ЧС. Кроме того, в режиме тестирования должностные лица прошли проверку знаний нормативно-правовой базы в области ГО и ЧС.

На месте условной ЧС был развернут оперативный штаб, произведен показ техники (сил и средств). На месте были задействованы 22 единицы техники и 58 человек личного состава.

Итоги отработки вводной были подведены в 18.40. По результатам мероприятий комиссия МЧС России дала заключение, что работа межведомственного штаба учений организована, недостатков в работе не выявлено, город готов к ликвидации потенциальных чрезвычайных ситуаций в случае возникновения крупных лесных пожаров.

Напомним, МЧС России проводит проверку готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области с 26 февраля по 2 марта 2018 года. В рамках работы комиссии МЧС России особое внимание будет уделено проверке знаний должностными лицами нормативной базы, а также отработке практических действий по ликвидации условных ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2018 года.

администрации г. Дзержинска

27.02.2018 г.