Дзержинский детский сад №21 стал победителем социально-экологического проекта "Растения дарят здоровье детям!"

Сегодня, 29 ноября, в Дзержинске состоялась торжественная церемония награждения детского сада № 21 как победителя социально-экологического проекта «Растения дарят здоровье детям!».

В мероприятии приняли участие директор департамента образования администрации города Алексей Коротков, советник генерального директора по связям с органами государственного управления компании «СИБУР-Нефтехим» Глеб Федотов, представителиобщественной организации «Международный Социально-Экологический Союз» идетских дошкольных учреждений.

«Я поздравляю и детей, и воспитателей с тем, что у них появились такие замечательные «зеленые друзья». В Дзержинске на сегодняшний день порядка 30 процентов учреждений стали активными участниками различных экологических проектов, в том числе и проекта «Растения дарят здоровье детям!», который дает ощутимый оздоровительный и познавательный эффект», - отметил Алексей Коротков.

В рамках проекта детскому саду № 21 было передано порядка 100 фитонцидных растений.

В этом году победителями проекта стали детские сады № 21 и № 127. Торжественная церемония вручения фитонцидных растений детскому саду № 127 состоялась в октябре.

Напомним, что за 10 лет реализации проекта «Растения дарят здоровье детям!» его победителями стали 14 дзержинских детских садов - №№ 2, 10, 21, 37, 100, 105, 108, 110, 118, 125, 127, 132, 134, 143.

Справка:

Социально-экологический проект «Растения дарят здоровье детям!» реализуется экологическим центром «Дронт» совместно с Законодательным собранием Нижегородской области при финансовой поддержке ООО «Сибур».

Проект «Растения дарят здоровье детям!», реализуемый  в Дзержинске с 2007 года, способствует оздоровлению детей, а также экологическому просвещению воспитанников детских садов, их родителей и педагогов.

Победители проекта ежегодно определяются по итогам Интернет-голосования, проводимого среди родителей воспитанников детских садов. В дошкольные образовательные организации, набравшие наибольшее число голосов, передаются фитонцидные растения – спатифиллумы, традесканции, хлорофитумы, бегонии, фикусы и др.

Как сообщили в департаменте образования администрации Дзержинска, уровень заболеваемости простудой, гриппом и ОРВИ в этих учреждениях снизился по сравнению с общегородскими показателями от 11 до 58% в разных учреждениях.

Растения не только создают оздоровительный эффект, но еще и используются в процессе обучения и развития воспитанников детских садов.

администрации г. Дзержинска