Дзержинский городской суд принял решение об изъятии здания бывшего кинотеатра «Родина»

По решению суда у нынешних владельцев будут изъяты само здание и занимаемый им земельный участок

Вчера, 7 мая, дзержинский городской суд принял решение изъять кинотеатр «Родина» у нынешнего собственника в связи с ненадлежащим содержанием им объекта культурного наследия регионального значения. «Родина» вернется в региональную собственность.

В суд с иском к собственникам «Родины» вышло управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Главная претензия к собственникам – отсутствие надлежащего ухода привело к тому, что здание в течение многих лет разрушалось, крыша и кирпичная кладка местами обрушилась, коммуникации не действовали.

«Дзержинцы много раз обращались ко мне с просьбой спасти здание бывшего кинотеатра. Совместно с управлением охраны памятников  мы настойчиво несколько месяцев шли к решению это проблемы. И произошло то, что давно должно было произойти. Такое красивое здание в центре города должно  служить городу и горожанам, а не быть памятником чьей-то бесхозяйственности. Уверен, в будущем у «Родины» будет достойное применение», - прокомментировал ситуацию глава города Иван Носков.