ГИМС предупреждает! Осенний лед коварен!

Несчастные случаи происходят чаще всего из-за незнания или нарушения правил поведения на льду. Даже выходя на крепкий зимний лед, человек подвергается повышенной опасности. Структура, прочность и толщина льда изменяется на протяжении поздней осени, зимы и ранней весны и внешне очень обманчива.

Определение "безопасного" льда. Осенний лед становится прочным только после двух-трех недель непрерывных морозов. Но даже при кратковременной оттепели лед теряет прочность, становится рыхлым и пористым. Отдельные пешеходы могут переходить водоемы по зимнему льду толщиной 5-7 см, а группа людей - по льду толщиной 7-12 см.

Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время дождей лед становится белым (матовым), а иногда и желтоватым (значит, он непрочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

Лед может быть непрочным около стока вод (например, с фабрики, ТЭЦ), вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед;

Тонкий лед там, где бьют ключи, где быстрое течение или где ручей впадает в реку;

Под снегом лед всегда тоньше;

Особенно осторожно надо спускаться с берега: подо льдом может быть воздух, возможны трещины.

Действия при проваливании под лед. Широко раскиньте руки по кромке льда и постарайтесь удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно, не паникуйте: и до Вас многие попадали в такую ситуацию. Здесь главное - занять как можно большую площадь опоры. Для этого раскиньте руки по кромке льда. Старайтесь не обламывать кромку; без резких движений выбраться на лед, наползая грудью, а ногами поочередно выталкивая тело из воды.

Без паники и суеты выбравшись из пролома, откатитесь, а затем ползите в сторону, откуда шли (и где прочность льда таким образом проверена). Будьте осторожны до самого берега. На берегу или в безопасном месте рекомендуется найти сугроб и обваляться в снегу, чтобы сухой снег впитал воду с мокрой одежды. Действуя по обстановке, найдите место для обогрева и просушки одежды.

Различают три фазы действия холодной воды на организм. Сначала происходит резкое сужение сосудов кожи, в результате которого кровь отливает к внутренним органам. Кожа становится бледной и холодной, нередко шеро­ховатой. Человек испытывает чувство холода. Эта первая фаза действие воды на сосуды кожи. Вторая фаза характеризуется растяжением кожных сосудов, бледность кожи сменяется ее покраснением, кожа при этом краснеет и разогре­вается. Ощущение озноба сменяется приятным ощущением тепла и бодрости. Сужение сосудов в первой фазе и расширение во второй является прекрасной гимнастикой для сосудов кожи.

При длительном охлаждении наступает третья фаза, которая характеризу­ется вторичным сужением сосудов кожи с явлением венозного застоя. Кожа при этом бледнеет, губы синеют, вновь появляется озноб. Причиной этому является то, что организм отдает тепла больше, чем вырабатывает. Это ведет к переох­лаждению находящегося в воде - к опасным для жизни судорогам.

При выходе на лед будьте бдительны, не подвергайте свою жизнь риску! Соблюдая правила поведения на льду, мы сохраняем человеческую жизнь, которая бесценна!