"Мы сегодня совершаем своеобразное первое открытие - поощряем инициативу человека, который взял на себя ответственность восстановить памятник", - Павел Воронин

Заместитель главы администрации города Дзержинска Павел Воронин принял участие в открытии памятной стелы Юрию Алексеевичу Гагарину - первому человеку, побывавшему в космосе.

В прошедшую субботу, 26 мая, в рамках празднования Дня города в Дзержинске состоялось открытие памятной стелы Юрию Алексеевичу Гагарину - первому человеку, побывавшему в космосе (на ул. Гагарина между домами №№ 4 и 6).

В торжественной церемонии приняли участие заместители главы администрации города Дзержинска Павел Воронин и Валентина Сахарова, Василий Смердов,  предприниматель, восстановивший стелу, и жители города.

Валентина Сахарова отметила: «Я надеюсь, что памятник будет напоминать не только о величайшем подвиге человека – первом полете в космос, но и о том, что наш мир – безграничная вселенная, и для человека с мечтой не существует преград. Наш дзержинец захотел и исполнил свою мечту – спас и восстановил стелу».

Предприниматель, восстановивший стелу, Василий Смердов рассказал, что еще в детстве, когда он был воспитанником лагеря им Ю.А. Гагарина, он много раз видел эту стелу и восхищался космонавтом. «Подвиг Юрия Гагарина и сейчас вдохновляет меня на новые дела. Когда я только начинал восстановление стелы, я не знал, что это будет долгий и трудный процесс. Но вот он завершен, и я хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня на протяжении всего этого времени», - отметил Василий Смердов.

«Гагарин – это первый человек в космосе, первооткрыватель. И мы сегодня тоже совершаем своеобразное первое открытие - поощряем инициативу человека, который взял на себя ответственность восстановить памятник», - заявил Павел Воронин. Он также подчеркнул: «Города без истории и памяти не бывает, и когда появляются идеи, которые нас всех объединяют, администрация города Дзержинска не просто должна, она обязана их поддержать».

Напомним, стела Юрию Алексеевичу Гагарину ранее находилась в детском оздоровительном лагере имени Ю.А. Гагарина. После закрытия лагеря стела обветшала, поэтому предприниматель предложил за счет собственных средств отреставрировать ее и разместить на улице Гагарина.