Особый противопожарный режим установлен с 23 апреля

Особый противопожарный режим на территории городского округа город Дзержинск, как и на территории Нижегородской области (в том числе на землях лесного фонда), установлен с 23 апреля. Перенос даты введения режима на более раннюю (с 26 на 23 апреля) связан с повышением пожарной опасности.

Особый противопожарный режим будет действовать до принятия соответствующего постановления Правительства Нижегородской области о его снятии.

Напомним, что на период действия особого противопожарного режима вводится:

- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении 4-5 класса пожарной опасности;

- запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также на проведение иных пожароопасных работ;

- запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Администрация Дзержинска призывает жителей городского округа соблюдать правила пожарной безопасности и не нарушать запреты, вводимые в связи с установлением особого противопожарного режима, а также напоминает о том, что в большинстве случаев виновником лесных пожаров является человек. При этом при пожаре опасности подвергаются как отдельные люди, оказавшиеся в горящем лесу, так и целые населенные пункты, производственные объекты, линии электропередач, газопроводы и т.д.

Обо всех фактах возгорания в лесу и на прилегающих территориях необходимо незамедлительно сообщать по телефону 101, 112.