Почти 60 молодых семей Дзержинска смогли улучшить свои жилищные условия благодаря реализации муниципальной программы

Финансирование программы «Обеспечение жильем молодых семей города Дзержинска» ведется из федерального, областного и местного бюджетов

Благодаря действию муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей города Дзержинска» свои жилищные условия с 2015 по 2017 годы смогли улучшить 56 молодых семей Дзержинска. На эти цели из трех источников финансирования (федерация, область, город) было выделено в общей сложности порядка 49,5 млн рублей. Из данных средств семьи получили социальные выплаты на приобретение или строительство комфортного жилья.

Участниками программы смогли стать молодые семьи, в том числе не полные, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, все члены которых имели постоянную прописку в Дзержинске. При этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен был превышать 35 лет, а семья должна была быть признана нуждающейся в жилых помещениях.

«Социальная выплата предоставляется молодым семьям, не имеющим детей, в размере 30% от средней стоимости жилья и в размере 35% семьям, имеющим одного и более детей, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя, одного ребенка и более», - уточнили в отделе жилищной политики департамента экономики, промышленности и строительства администрации Дзержинска.

Как сообщили в департаменте, в 2018 году на реализацию программы будут выделены средства в размере порядка 10,7 млн рублей из них 2,5 млн руб – это средства федерального бюджета, около 2 млн руб – регионального, 6,2 руб млн – муниципального.

Планируется, что субсидии на улучшение жилищных условий в текущем году смогут получить более 10 семей.

Справка

На территории города Дзержинска разработана муниципальная программа «Обеспечение жителей городского округа город Дзержинск доступным и комфортным жильем», утвержденная постановлением администрации города Дзержинска от 31.10.2014 № 4694. Целью муниципальной программы является повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе молодых семей. Молодые семьи, изъявившие желание получить государственную поддержку в вопросах обеспечения жильем, могут реализовать эту возможность в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей города Дзержинска», которая реализуется в городе с 2015 года. Она является неотъемлемой частью подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Нижегородской области», которая входит в государственную программу «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области», утвержденную региональным правительством 30.04.2014 № 302.

Реализация программы «Обеспечение жильем молодых семей города Дзержинска» рассчитана до 2020 года. Ее финансирование осуществляется за счет средств федерального, областного и городского бюджетов.

администрации г. Дзержинска

10.09.2018 г.