Проект благоустройства территории у озера Утиное разработают до конца года в Дзержинске
На эти цели из городского бюджета направлено более 1,5 млн рублей
Сегодня, 23 октября, глава администрации Дзержинска Виктор Нестеров провел выездное рабочее совещание по благоустройству территории, прилегающей к озеру Утиное.
Напомним, что эта территория была включена в итоговое голосование за объект первоочередного благоустройства в 2018 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Голосование проходило 18 марта, и тогда за проект благоустройства территории близ озера Утиное свои голоса отдали 22,69% от всех проголосовавших дзержинцев (17 141 человек). Победителем этот проект не стал, но учитывая значительную поддержку со стороны горожан, было принято решение обязательно реализовать его в рамках программы ФКГС, но годом позже (в 2019 году).
«Утиное озеро – излюбленное место отдыха дзержинцев, которое находится в центре города. Мы обещали жителям привести данную территорию в порядок. Первым шагом на пути к этому станет проект, разработку которого мы заказали», - сообщил Виктор Нестеров.
В ближайшие дни должен быть заключен контракт на разработку проектной и рабочей документации на строительство городского парка «Озеро Утиное». Этим займется«ЭкоПланПроект» (г. Саранск). Данная компания стала победителем конкурсных процедур, которые прошли в октябре текущего года. Общая стоимость работ составит 1,52 млн рублей. Подрядчик должен завершить работы до 31 декабря 2018 года.
Глава администрации поручил департаменту благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска контролировать работу подрядчика, чтобы в проекте были учтены не только эстетические, но и экологические аспекты. «В создаваемом парке людям должно быть удобно и безопасно отдыхать. При этом реализация проекта не должна нарушить существующую экосистему. Кроме того, необходимо проанализировать особенности территории и максимально защитить ее от воздействия человека и агрессивных факторов», - подчеркнул глава администрации.
«Мы рассчитываем получить на реализацию проекта федеральные и областные средства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По нашим предварительным подсчетам потребуется финансирование в объеме не менее 25 миллионов рублей. Как только мы получим проект, мы поймем окончательную стоимость», - отметил в завершении выездного совещания первый заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин. Он также добавил, что готовый проект позволит заблаговременно провести в феврале-марте 2019 года конкурсные процедуры и в течение летнего периода его реализовать.
Справка:
Проект предусматривает разработку:
- проектно-сметной документации;
- функционального зонирования (детские и спортивные площадки, площадки для проведения мероприятий, организации общественного питания (фуд-корты), выгула и дрессировки животных);
- плана дорожного движения, тротуаров и велодорожек;
- индивидуального дизайна малых архитектурных форм (урны, ограждения, цветочницы, скамьи и др.);
- решения по высадке деревьев и кустарников, организации газонов и цветников;
- раздела «Охрана окружающей среды»;
- решения для маломобильных групп населения.
Пресс-служба
администрации г.Дзержинска
23.10.2018

-
27.01.20 - 19.02.20В срок до 19 февраля 2020г. Муниципальное предприятие «М-Сервис» (книжный магазин на ул.Галкина, дом 13) будет осуществлять выплаты по задолженности за книжную продукцию, сданную на комиссию.
-
23.01.2023 января 2020 г. с 14-00 до 17-00 по телефонам 25-97-31, 25-96-68 будет организована телефонная «Горячая линия» по актуальным вопросам незаконного оборота алкогольной продукции на территории города
-
20.02.2020 февраля 2020 г. с 10.00 будет проводиться безвозмездная правовая консультация для пенсионеров и граждан, имеющих льготные категории
-
21.01.2021 января 2020 года в штаб-квартире ЛДПР состоится прием граждан руководителем фракции ЛДПР депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области Владиславом Сивым
- Информация от управления по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области
- Информация от КУМИ о начале приема документов для включения в Список граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива
- Интерактивная карта Нижегородской области
- Информация от КУМИ: извещение о проведении кадастровой оценки
- Информация о программе "Семейная ипотека"
- Информация от Роспотребнадзора
- Органы ТОС
- Развитие конкуренции
- Информация о государственной регистрации прав на земельные участки, право собственности на которые не было надлежащим образом оформлено до 01.03.2008
- Акции по поддержке печатной индустрии «Читаем с почтой»
- Квитанции за газ нового образца
- Руководство Дзержинской дистанции пути выражает тревогу, в связи с резким ростом травмирования и гибели детей , из-за нарушения ими мер личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта и железнодорожных путях.