Ремонт амбулатории в поселке Бабино должен завершиться до конца ноября

Это один из пяти проектов, которые планируется реализовать на территории городского округа город Дзержинск по программе ППМИ в 2018 году

В рамках областной программы поддержке местных инициатив (ППМИ) в поселке Бабино (городской округ город Дзержинск) будет отремонтирована амбулатория (ул. Новосельская, д.1).

Напомним, 6 марта текущего года в поселке Бабино прошло собрание жителей, на котором был одобрен проект ремонта нежилого здания (амбулатория) в рамках ППМИ.

«Здание медицинского учреждения было построено в 60-х годах XX века. За эти годы амбулатория ремонтировалась частично, а вот капитально - ни разу. Поэтому жители и проголосовали за включение данного социально значимого объекта в программу ППМИ на условиях софинансирования», - рассказал начальник территориального управления  департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Александр Дряхлов.

В рамках реализации проекта по ремонту амбулатории запланированы следующие виды работ: ремонт наружных и внутренних конструкций, наружные и внутренние отделочные работы, ремонт крыльца, ремонт крыши и кровли, установка оконных блоков, внутренние сантехнические работы (трубопроводы, водопровод, канализация, отопление, газоснабжение, вентиляция и кондиционирование воздуха, замена сантехнического оборудования), электромонтажные работы (сооружения связи, радиовещания и телевидения, прокладка и монтаж сетей связи).

Заключить контракт с подрядчиком на выполнение заявленных работ планируется до конца августа. Срок исполнения - 90 календарных дней с даты подписания договора.

Общая стоимость контракта составила порядка 3 млн рублей, из них 5% - это средства жителей, 13% - спонсорская помощь, порядка 30% - муниципальный бюджет, более 50% - областное финансирование.

«Сейчас все помещения амбулатории в поселке Бабино пустые. Прием граждан перенесен в соседний поселок Петряевка. Жители с пониманием относятся к временным неудобствам, к тому же между поселками курсируют автобусы №105 и №106. Кстати, в прошлом году, когда в рамках ППМИ ремонтировалась амбулатория в поселке Петряевка, жители ездили на прием в поселок Бабино», - уточнил Дряхлов.

Напомним, реализация проектов в рамках ППМИ предусматривает не только софинансирование со стороны населения, но и непосредственное участие жителей в субботниках (неоплачиваемый труд). 10 августа жители поселка Бабино приняли активное участие в благоустройстве территории, прилегающей к зданию амбулатории.

Справка

Проект по поддержке местных инициатив реализуется на территории Нижегородской области с 2013 года.

Суть проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. То есть в рамках ППМИ население принимает непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления, решая именно те проблемы, которые считает для себя действительно важными.

В 2018 году администрация Дзержинска во второй раз приняла участие в конкурсном отборе программ (проектов) развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанных на местных инициативах. В текущем году будут реализованы 5 проектов на общую сумму более 10 млн рублей:

• ремонт нежилого здания (амбулатории) в пос. Бабино (ул. Новосельская, д.1);
  • устройство спортивно-игровой площадки в пос. Желнино (на ул. Советской);
  • установка детского игрового комплекса в пос. Пыра (на ул. Чкалова);
  • устройство спортивно-игровой площадки в пос. Горбатовка (ул.Весенняя);
  • ремонт проезжей части в поселке Гавриловка (ул.Полевая).

В 2017 году на территории городского округа город Дзержинск было реализовано 6 проектов развития территорий (поселков), основанных на местных инициативах, на общую сумму более 10 млн рублей:

• проект ремонта помещения амбулатории и проект ремонта помещения библиотеки в поселке Петряевка (оба помещения находятся в одном здании);
  • проект ремонта проезжей части по ул. Луговой в поселке Горбатовка;
  • проект установки современной детской игровой площадки в поселке Желнино;
  • проект благоустройства территории по ул. Чкалова в поселке Пыра;
  • проект благоустройства территории между Обелиском Славы и церковью в поселке Гавриловка.

24.08.2018