Виктор Нестеров проверил подготовку образовательных учреждений Дзержинска к новому учебному году

Сегодня, 9 августа, в Дзержинске состоялся традиционный объезд городских территорий под руководством Главы Администрации Дзержинска Виктора Нестерова. Темой объезда стала подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.

В выездном совещании также приняли участие заместитель Главы Администрации по социальной политике Валентина Сахарова, директор департамента образования Администрации Дзержинска Алексей Коротков, первый заместитель директора департамента образования Администрации города Ольга Палеева и другие лица.

В ходе объезда Виктор Нестеров посетил два объекта социальной сферы Дзержинска – МБОУ «Средняя школа №71» и МБДОУ «Детский сад №57».

В школе Виктор Нестеров и сопровождающие его лица осмотрели учебные классы, спортивный зал, библиотеку, а также один из учебных классов и санузел, оборудованные для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Доступная среда». Валентина Сахарова пояснила: «Проект «Доступная среда» стартовал со школ. В 2014 году мы смогли войти в эту программу и оборудовать сразу несколько школ. В текущем году мы также приняли участие в этой программе – начали создавать доступную среду и в детских садах. Цель нашего муниципалитета – обеспечить наличие образовательных учреждений с доступной средой в разных районах города».

Для подготовки к новому учебному году за счет средств  резерва поддержки территорий в школе №71 были выполнены работы по замене окон в актовом зале на пластиковые. Стоимость работ – 86 тыс. руб. За счет внебюджетных средств в учреждении проведен частичный ремонт кровли перехода 2-го этажа , а также косметический ремонт двух кабинетов.

«Школа  уже прошла приемку и готова к новому учебному году. На сегодняшний день соответствующая комиссия проверила готовность 25 дзержинских образовательных учреждений из 39. Сегодня ведется приемка еще пяти школ. До конца недели мы должны все школы подготовить к новому учебному году. Сейчас прорабатывается вопрос о подготовке образовательных учреждений к отопительному сезону, в частности обсуждается выделение средств на эти цели. Этот вопрос будет подниматься на ближайшем заседании Городской Думы», - подчеркнул Виктор Нестеров.

Участники объезда также побывали в детском саду №57, где осмотрели прилегающую территорию и здание дошкольного учреждения.

«За счет бюджетных средств в текущем году здесь проведены работы по герметизации межпанельных швов, частично заменены окна. Кроме этого, рассматривается возможность проведения ремонта фасада здания после того, как будут заменены все окна. Сейчас учреждение готово к новому учебному году», - отметил в завершение объезда Виктор Нестеров.

Справка:

МБОУ «Средняя  школа №71»

Школа была образована в 1969 году. В 2015/2016 учебном году в школе обучалось 434 человека. В школе сформировано 15 классов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В 2015 году школа прошла процедуру государственной аккредитации.

МБДОУ «Детский сад №57»

Здание детсада построено в 1990 году.

В учреждении функционирует 12 групп: 10 групп общеразвивающей направленности и 2 группы компенсирующей направленности .

Детский сад принимает детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет. Его посещает 280 воспитанников, из них детей с нарушениями речи  - 31 чел.

В учреждении с 2009 года функционирует семейный клуб «Здоровейка». Учреждение является базой  для прохождения практики для студентов ГБОУ СПО «Дзержинский педагогический колледж».

Администрации г. Дзержинска
09.08.2016