Со следующей недели в Дзержинске и поселках начнется спил аварийных и сухостойных деревьев

С 11 июня в городе Дзержинске и поселках городского округа начнется ликвидация аварийных и сухостойных деревьев. При формировании перечня адресов учтены пожелания жителей, поступившие в администрацию Дзержинска и МБУ «Город» в 2018 году.

Согласно контракту МБУ «Город» с «Калужским центром благоустройства», будет спилено 74 аварийных дерева и кронировано 302. Стоимость контракта составляет около  900 тыс. рублей.

«На протяжении года мы принимали заявки от жителей, также наши специалисты по озеленению сами выявляли на муниципальной земле аварийные и сухостойные деревья, которые при сильном ветре могут упасть и причинить ущерб. Исходя из этих данных и был сформирован перечень»,  - отмечает  заместитель директора по благоустройству МБУ «Город» Наталья Смирнова.

На месте спиленных деревьев со временем будут высажены новые – при условии соответствия данных территорий последним требованиям к местам посадки деревьев (в частности, сейчас запрещается высаживать деревья в местах прокладки коммуникаций, даже если раньше  дерево там росло). Отметим, что  в этом году компенсационное  озеленение было выполнено на проспекте Чкалова, в сквере Патоличева, в парке «Радуга».

Кронирование деревьев начнется в конце осени. Сроки связаны с вегетативным циклом: чтобы обрезка веток не повредила дереву, в нем должно закончиться сокодвижение. Больше всего в городе и поселках будет кронировано тополей - этот процесс позволит уменьшить количество тополиного пуха в начале следующего лета и в дальнейшем.

администрации г. Дзержинска

06.06.2019 г.