В Дзержинске открылся единственный в России музей, посвященный детям-героям

По инициативе общественной организации "Дети. Семья. Отечество" в Дзержинске открылся музей, посвященный детям-героям. Расположен он по адресу ул.Чапаева, 73. В период режима повышенной готовности музей не работает, но создатели заверяют, что он начнет функционировать после снятия ограничений.

На сегодняшний день в музейной экспозиции более 100 историй о детях, которые совершили героические поступки, но большая часть пока находится в архиве. Экспозиция будет обязательно расширяться, в ней появятся и подвиги юных дзержинцев. Все истории абсолютно разные: кто-то вступил в схватку с преступником, кто-то вынес человека из огня. Их объединяет одно – эти школьники в свои юные годы уже спасли чью-то жизнь.

Основателями музея являются жители Дзержинска - Ольга Максименко и Ольга Зелинская - многодетные мамы. Как отметила Ольга Максименко, в нашей стране есть очень много музеев, а вот музеев детей-героев, которые рисковали своими жизнями ради других, никогда не существовало, отсюда и появилась идея создания экспозиции в Дзержинске.

"Спасенная жизнь — это целая судьба. Не окажись тот ребенок-герой рядом, не было бы этой судьбы. То есть фактически он не только спас человека, он целую историю спас, какой-то мир", - поделилась основательница музея Ольга Максименко.

Музей начинался всего с одной истории — Саши Ершовой. Она сумела спастись во время обрушения крыши печально известного аквапарка в Москве и спасти трехлетнюю девочку. Несмотря на серьезные травмы, она не выпускала из рук ребенка, пока на помощь не пришли спасатели.