В Дзержинске проверили качество нанесения дорожной разметки

Работы проводились в рамках региональной программы
«Безопасность дорожного движения».

В рамках выездной проверки представители Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области и администрации города Дзержинск проверили качество наносимой в городе разметки.

С привлечением независимой лаборатории комиссия оценила качество нанесения разметки на проспекте Циолковского. Этот участок дорог относится к 3 классу с высокой интенсивностью транспортного потока. Работы по нанесению разметки здесь были выполнены в рамках региональной программы «Безопасность дорожного движения».

«Качество разметки проверяется специальным прибором - ретрорефлектометром. Он показывает, соответствует ли ее яркость и световозвращение рабочим показателям. В данном случае все в пределах нормы», - отметил заместитель директора ГКУ НО «ГУАД» Андрей Левдиков.

В прошлом году в Дзержинске разметка наносилась лакокрасочными материалами, в этом году впервые используют термопластик. Он более долговечен и наносится на покрытие при помощи специальной техники при температуре 200 градусов. Если гарантийный срок разметки, нанесенной краской, составляет 3 месяца, то термопластиком – год.

Ретрорефлектометр показал результат, превышающий нормативные показатели световозврата (показатель того, насколько светится разметка при свете фар) более чем в два раза.

«В этом году в Дзержинске будет обновлено порядка 70 км дорожной разметки. Нам было необходимо убедиться в ее качестве и соответствии используемых материалов заявленным требованиям. Естественно, мы будем и дальше следить за качеством выполнения работ. Пока можно сказать, что никаких нареканий нет. Объективные показания прибора - это не чье-то субъективное мнение. Работа выполняется в соответствии с нормативами, с техническим заданием и тем графиком, который был установлен», - подчеркнул первый заместитель главы города Глеб Андреев.

Специалисты также отметили, что контроль качества горизонтальной разметки позволяет реально оценить основные ее технические характеристики, своевременно определять износ и разрушения, не допуская снижения уровня безопасности движения и неэффективного использования средств на применяемые материалы.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин говорил, что в регионе второй год продолжается масштабный ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В прошлом году было отремонтировано 765,5 км, региональная программа на 2020 год включает в себя 195 участков общей протяженностью 878,4 км, в том числе 24 объекта (26,3 км) в Нижнем Новгороде, семь объектов (8,4 км) - в г. Дзержинск, в том числе и развязка в Ольгино. Всего до 2024 года планируется привести в нормативное состояние более 5,2 тыс. км дорог Нижегородской области. Кроме того, продолжается строительство развязки Неклюдово - Золотово, в середине лета начнется строительство развязки на улице Циолковского.

?