Выставка «Жемчужина нашего края: 140 лет Благовещенскому храму» откроется в Дзержинске

Впервые на выставке будут представлены архивные фотографии церкви и евангелие дореволюционного издания

В воскресенье, 11 марта, в 15.00 в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской («Дом книги», пр. Циолковского, 21-г) состоится открытие выставки «Жемчужина нашего края: 140 лет Благовещенскому храму» (п. Желнино).

Гости выставки узнают историю храма, о его судьбе в годы советской власти и об этапах восстановления за последние тридцать лет. На выставке будут представлены облачения священнослужителей, богослужебные книги и утварь,  материалы по истории храма, схемы и фотографии церкви из фондов МБУК «Дзержинский краеведческий музей».

Выставка будет работать с 11 марта по 16 апреля. Вход свободный.

Справка:

Благовещенская церковь в п. Желнино была построена по инициативе и на средства купца I гильдии Степана Солина и освящена в 1878 году. В советские годы были планы сделать из здания клуб, но начавшаяся Великая Отечественная война не дала этим намерениям осуществиться. Долгие годы церковь использовалась как склад, и лишь в 1988 году здание было передано верующим. При церкви была открыта воскресная школа. Сегодня почти ежедневно здесь совершаются богослужения.

05.03.2018