Иван Носков: «С окончанием отопительного сезона начинается подготовка к следующему»

На этой неделе глава Дзержинска Иван Носков посетил котельные  Дзержинска, эксплуатируемые ООО «Нижегородтеплогаз». 43 котельные, находящиеся в собственности или аренде компании, отапливают более 60 %  жилфонда Дзержинска.

«Компания отвечает за важный аспект жизнеобеспечения города – отопление и горячее водоснабжение, используя не только свое, но и муниципальное имущество. Важно понимать, насколько серьезно обеспечена безопасность объектов», - отметил Иван Носков в начале объезда.

В выездной проверке приняли участие заместитель главы администрации Денис Дергунов, специалисты департамента ЖКХ администрации города, руководители ООО «Нижегородтеплогаз». Были проинспектированы 4 котельные, отапливающие более 100 жилых домов и 15 социальных объектов, а также производственная база компании, аварийно-диспетчерская служба с пунктом централизованного контроля за работой автоматизированных котельных.

С прошлого года ООО «Нижегородтеплогаз» реализует программу по техническому перевооружению котельных (реконструкция проходит без увеличения тарифов, только  за счет прибыли компании). Котельная № 22 была полностью реконструирована и автоматизирована в рамках программы. Муниципальная котельная № 34 в настоящий момент находится в процессе реконструкции - идет подготовка фундамента для монтажа нового оборудования. В целом по планам компании в этом году будут  перевооружены 4 котельных.

20 котельных из 43-х автоматизированы и управляются дистанционно через пункт централизованного контроля. Операторы в режиме online регулируют параметры котельных. По мнению главы города, есть смысл в том, чтобы синхронизировать программы контроля котельных с программами ЕДДС – это поможет службам быстрого реагирования моментально принимать верные решения по ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения.

В целом Иван Носков отметил, что компания ответственно относится к исполнению своих обязательств,  использует все современные технологии, идет в ногу со временем, и подготовка котельных не вызывает опасений.

«Вместе с тем, лето для организаций, обеспечивающих подачу тепла в дома и на предприятия, - это не время для бездействия. Для того, чтобы новый отопительный сезон прошел без сбоев и серьезных аварий, необходимо приложить большие усилия и провести значительную подготовительную работу. И начинать ее следует прямо сейчас, поскольку с концом одного отопительного сезона  наступает подготовка к следующему», - подчеркнул глава города.

администрации г. Дзержинска

25.04.2019 г.