17 апреля 2020 года ушел из жизни ЯКОВ ДМИТРИЕВИЧ ЕМЕЛЬЯНОВ

Тренер-преподаватель ФОКа «Ока», выпускник Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, г.Санкт-Петербург.
Чемпион области, неоднократный призер чемпионатов России по плаванию, выступал в составе сборной Нижегородской области на Всероссийских соревнованиях.
Вся активная трудовая деятельность связана со спортом. Более 30 лет проработал в дзержинском плавательном бассейне «ЗАРЯ», начав в 1968 году с тренера по плаванию и завершив в 2001 году в должности директора.
Яков Дмитриевич был по-настоящему предан своей профессии, оказал большое влияние на развитие спорта не только в нашем городе, но и в стране.
Его воспитанники видели в нем опору и учителя не только в спорте, но и в жизни. Многие ученики считали его своим "вторым отцом", а бассейн стал для них «вторым» домом. Он сумел привить им трудолюбие, уважение друг к другу и дружбу на многие года. Среди его воспитанников спортсмены, добившиеся высочайших результатов: Мастера Спорта СССР Рыбачков  Валерий, Гришин Станислав, Сапов Константин, Рябов Дмитрий, Румянцева (Тарасова) Марта, Первунина Татьяна, Рудаков Александр, которые становились чемпионами и призерами многих республиканских, всесоюзных и международных соревнований.
Уйдя на пенсию, спорт не оставил, а стал передавать свой тренерский и жизненный опыт юным пловцам ФОКа "ОКА".
Сотрудники и воспитанники ФОКа выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного.
Светлая память о Якове Дмитриевиче навсегда останется в сердцах его учеников и коллег.
О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.