Дзержинская Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель»

В прошедшие праздничные и выходные дни, с 11 по 14 июня 2020 года, сотрудники Дзержинского ОГИБДД совместно со службой участковых уполномоченных и отдельным батальоном патрульно—постовой службы Управления МВД России по г. Дзержинску провели профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В текущем году на территории городского округа г. Дзержинск в ДТП с участием водителей в нетрезвом состоянии 1 человек погиб, 8 человек получили ранения различной степени тяжести. Данные сводок ДТП говорят о том, что на наших дорогах, по – прежнему, есть водители, грубо нарушающие требования ПДД РФ и подвергающие опасности участников дорожного движения.

В ходе данного мероприятия полицейские осуществили проверки водителей на предмет выявления признаков опьянения с целью предотвращения дорожных происшествий с их участием.

Полицейскими было выявлено 3 водителя, управляющих т/с в состоянии опьянения, 1 водитель отказался от прохождения процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 2 водителя управляли автомашинами, не имеющими права управления.

За время проведения профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» случаев ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, допущено не было.

Дзержинская Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что административная ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена статьей 12.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Кроме того, за повторное управление т/с в нетрезвом состоянии водителю грозит уголовная ответственность, согласно статье 264.1 УК РФ. Такой водитель наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2-х лет или лишением свободы на срок до 2-х лет.