ГИМС предупреждает! Весенний лед коварен!

Несчастные случаи происходят чаще всего из-за незнания или нарушения правил поведения на льду. Даже выходя на крепкий зимний лед, человек подвергается повышенной опасности. Структура, прочность и толщина льда изменяется на протяжении поздней осени, зимы и ранней весны и внешне очень обманчива.

Как определить безопасность льда?

Один из опознавательных признаков прочности льда – его цвет. Во время дождей лед становится белым (матовым), а иногда и желтоватым (значит, он непрочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

Лед может быть непрочным около стока вод (например, с фабрики, ТЭЦ), вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед;
Тонкий лед там, где бьют ключи, где быстрое течение или где ручей впадает в реку;
Под снегом лед всегда тоньше;
Особенно осторожно надо спускаться с берега: подо льдом может быть воздух, возможны трещины.