Малообеспеченным семьям Дзержинска установят бесплатное подключение к сети Интернет

За прошедшую неделю в адрес главы города поступило ряд обращений от малообеспеченных дзержинских семей с просьбой помочь решить вопрос с подключением Интернета для организации дистанционного обучения детей.

Напомним, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории Дзержинска с 6 по 30 апреля ученики школ городского округа будут обучаться с использованием дистанционных технологий.

«Нам важно, чтобы школьники могли беспрепятственно получать знания в условиях самоизоляции. На последнем онлайн-совещании с директорами школ мной была поставлена задача сделать дистанционное обучение максимально удобным и понятным, чтобы режим самоизоляции не повлиял на качество обучения. Особое внимание по оказанию помощи должно быть уделено малообеспеченным и многодетным семьям, – отметил глава города Иван Носков. – Также мы должны быть готовы организовать сдачу ВПР/ВКР и ЕГЭ максимально комфортно для школьников. С этой целью уже сейчас департаментом образования приобретается всё необходимое оборудование».

По инициативе главы города Ивана Носкова совместно с вице-президентом-директором макрорегиона «Волга» компании «Ростелеком» Иваном Зимой в максимально сжатые сроки было выработано решение по подключению к высокоскоростному Интернету школьников из малообеспеченных семей для организации их образовательного процесса на период дистанционного обучения.

13 апреля началась установка подключения к Интернету для дистанционного обучения. Всего высокоскоростной Интернет получат 46 семей. Основной этап выполнения работ пройдет 14 и 15 апреля. По просьбе родителей двух школьников, у которых подключение уже имеется, ПАО "Ростелеком" увеличит скорость соединения.

"Мы с готовностью откликнулись на просьбу главы города Дзержинска помочь детям из малообеспеченных семей создать условия для дистанционного обучения. Работы по подключению уже начались. В ближайшие дни школьники из Дзержинска, Горбатовки, Дачного и Колодкино смогут воспользоваться скоростным Интернетом и приступить к учебному процессу. В подарок от нашей компании ребята получат сертификаты на бесплатное пользование сетью в этом и в следующем учебном году", - отметил вице-президент-директор макрорегиона «Волга» компании «Ростелеком» Иван Зима.

«Мы благодарны компании Ростелеком за поддержку. Она вносит весомый вклад в формирование комфортных условий для организации учебного процесса в дистанционном режиме. По договоренности, достигнутой городом с Ростелекомом, пользование интернетом для 46 семей будет полностью бесплатным», - поделился глава города Иван Носков.

Напомним, что по всем вопросам организации дистанционного обучения можно обратиться по телефонам горячей линии департамента образования города Дзержинска: 25-04-07 и 25-07-90. Всю актуальную информацию также можно узнать на сайте департамента образования www.soido.ru и на официальных сайтах школ городского округа.