Росздравнадзор разъяснил правила дистанционной торговли лекарственными препаратами

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения РФ (Росздравнадзор) разъяснила правила дистанционной торговли лекарственными препаратами, введенные в действие в мае. Они устанавливают новый порядок выдачи разрешений на дистанционную торговлю лекарствами в розницу и определяют требования к аптекам, которые могут ее осуществлять.

С 24 мая Росздравнадзор приступил к реализации положений постановления Правительства РФ от 16.05.2020 № 697 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом».

Согласно документу аптеки должны иметь лицензию на осуществление фармацевтической деятельности (не менее года); осуществлять фармацевтическую деятельность в РФ более 10 лет; обладать оборудованными помещениями для хранения сформированных заказов; иметь сайт в сети Интернет или мобильное приложение, а также собственную курьерскую службу и оборудование для сотрудников, которое обеспечит поддержание необходимого температурного режима для доставки препаратов, или договор со службой курьерской доставки, у которой есть такое оборудование. Кроме того, у аптеки должна быть электронная система платежей и (или) мобильных платежных терминалов.

Для получения разрешения на дистанционную торговлю аптеки должны направить в электронном виде в Росздравнадзор заявление и документы по ссылке: https://roszdravnadzor.ru/services. Решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения принимается Росздравнадзором в течение 5 рабочих дней.

В ведомстве отметили, что дистанционная торговля запрещена для препаратов, отпускаемых по рецепту, наркотических и психотропных лекарственных средств, а также для спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

По данным Росздравнадзора, сейчас в России розничной торговлей лекарственными препаратами для медицинского применения занимаются почти 22 тыс. организаций, имеющих более 110 тыс. точек реализации.

В настоящее время за получением разрешения на дистанционную торговлю лекарственными средствами в Росздравнадзор обратились 50 аптечных организаций, 20 из них получили его. Остальные заявления находятся на стадии рассмотрения.

Росздравнадзор обращает внимание граждан на то, что им необходимо руководствоваться рядом правил, чтобы быть уверенными в приобретении качественного и безопасного лекарственного препарата. Так, при оплате препарата в безналичной форме (за исключением оплаты с использованием банковской карты) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки. При получении заказа покупатель обязательно должен проверить целостность транспортной упаковки, самостоятельно вскрыть ее и сверить содержимое заказа с описью вложения. Также необходимо проверить отсутствие повреждений вторичной (потребительской) и первичной упаковок лекарственного препарата, оценить общий надлежащий вид товара.

При получении заказа, содержащего термолабильный лекарственный препарат, покупатель должен попросить работника, осуществляющего доставку, продемонстрировать соответствие температурного режима, при котором хранился лекарственный препарат при доставке, условиям хранения, указанным на его вторичной (потребительской) упаковке.

В случае доставки заказа ненадлежащего качества либо несоответствия товара заказанному по количеству или составу покупатель вправе вернуть его работнику, осуществляющему доставку, без оплаты и (или) потребовать надлежащего исполнения заказа.