Декада пожилых людей пройдет в Дзержинске с 1 по 10 октября

С 1 по 10 октября в Дзержинске пройдет Декада пожилых людей, приуроченная к празднованию Международного дня пожилого человека.

Программа мероприятий на 1 октября:

10.00-18.00 - день открытых дверей в краеведческом музее, вход для лиц пенсионного возраста свободный (пр.Дзержинского, 8).

12.00-13.00 - мастер-класс по аквафитнесу «55+» (ФОК, ул.Окская Набережная, 5а).

14.00 - видеоурок «Старость нужно уважать» об истории возникновения Дня пожилого человека (Центральная городская библиотека им.Н.Крупской, пр.Циолковского, 21г).

16.00 - вечер игр «Игротека от 5 до 95» (клуб молодых семей «Клюква», ул. Клюквина, 5).

Программа мероприятий на 2 октября:

10.30 - мастер-класс «Обучение технике и методике скандинавской ходьбы» (ФОК, ул.Окская Набережная, 5а).

10.30 - литературно-тематическая встреча «Бабушка рядышком с дедушкой» (библиотека имени А.Чехова, пр. Чкалова, 17).

17.30 - общешкольный концерт, посвященный Дню пожилого человека и Дню музыки (ДМШ №2 имени А. Бородина, ул. Новомосковская, 28а).

Программа мероприятий на 3 октября:

9.00-10.30 - соревнования по плаванию среди посетителей оздоровительных групп пенсионного возраста (ФОК, ул.Окская Набережная, 5а).

12.00 - концертная программа городского хора ветеранов «Серебряная осень» (ГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Витязь», пер.Западный, д. 3).

13.00-14.00 - знакомство с условиями, книгами и предметами школьного обучения поколения 50-60-х гг. ХХ века, мастер-класс по письму перьевыми ручками (Детская библиотека имени Ф. Дзержинского, ул. Клюквина, 5).

14.00 - городское праздничное мероприятие «Листая жизни календарь», вход по пригласительным билетам (ДДТ, пл.Ленина, 1).

14.00 – концерт «Тепло души» (Управление социальной защиты населения, бул. Победы, 6).

Программа мероприятий на 4 октября:

10.30 - праздничная программа для ветеранов завода «Корунд» (к/т «Спутник», пр.Циолковского, 78а).

10.45-11.15 - забег на коньках среди ветеранов конькобежного спорта (ФОК, ул.Окская Набережная, 5а).

14.00 - вечер отдыха ветеранов завода «Сибур-Нефтехим» (ДКХ, пр. Ленина ,62).

16.00 - праздничный вечер «Я на пенсии сижу, время зря не провожу» (клуб по месту жительства «Антей», ул.Окская Набережная, 15).

Программа мероприятий на 5 октября:

13.00-14.00 - знакомство с условиями, книгами и предметами школьного обучения поколения 50-60-х гг. ХХ века, мастер-класс по письму перьевыми ручками (детская библиотека имени Ф. Дзержинского, ул. Клюквина, 5).

14.00 - праздничная программа для ветеранов ФКП «Завод имени Я.Свердлова» (ДКХ, пр. Ленина ,62).

14.00-15.00 - первенство по настольному теннису среди ветеранов (ФОК, ул.Окская Набережная,5а).

Программа мероприятий на 7 октября:

13.00 - «Музейная гостиная»: концерт вокального ансамбля «Русская душа», вход по билетам (краеведческий музей, пр. Дзержинского, 8).

14.00 - мастер-класс по лоскутному шитью «Мама, бабушка и я – рукодельная семья» (библиотека имени К. Симонова, ул. Галкина, 13).

Программа мероприятий на 8 октября:

15.00 - воспитательное мероприятие «Чтобы мир стал добрее» (МБУ ДО «Станция Юных Техников», пр.Циолковского, 6)

16.00 - лекция-беседа «Мир безграничных возможностей» о реализации творческих способностей людей с ограниченными возможностями в искусстве (ДШИ №4, ул. Патоличева, 31а).

17.30 - открытие выставки, посвященной 135-летию музея А.Н. Скрябина, праздничный концерт (ЦДМШ имени А. Скрябина, пр. Кирова, 15)

Программа мероприятий на 9 октября:

18.00 - концерт «Песни для души» (МК «Спутник», пр. Циолковского, д.78а).

Программа мероприятий на 10 октября:

17.00 - мастер-классы «Традиционные нижегородские ремесла» (центр художественных ремесел, пр. Циолковского, 4б).

Всего рамках декады запланировано более 50 мероприятий разного уровня в библиотеках, клубах по месту жительства, учреждениях культуры города. Также в течение октября пройдут чествования ветеранов педагогического труда и поздравления юбиляров супружеской жизни.

Справка

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. В этот день все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.

Праздник был учрежден 14 декабря 1990 года по инициативе ООН. В 2018 году торжества на международном уровне проходят 28-й раз. В Россию праздник пришел немного позднее, в 1992 году, после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей».

Администрации г. Дзержинска

25.09.2018

Какие проекты, на ваш взгляд, стоит реализовать к 90-летию Дзержинска?

Категория: Стандартные вопросы, Всего голосов: 147