ПЛАН

подготовки объектов и населенных пунктов   городского округа город Дзержинск  к  эксплуатации в осенне-зимний период  2015 - 2016 годов

№,

исполнения

1.

Организовать и провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности территорий населенных пунктов, жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения, обратив особое внимание на наличие и приспособленность водоисточников для целей наружного пожаротушения (в том числе возможность их использования в зимнее время года), подъездов, проездов, водоподающей техники, состояние печного отопления и электрооборудования в жилом секторе

до 25.09.2015г.

Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и территориального управления

Руководители жилищных и других организаций города

2.

Для населенных пунктов, подверженных угрозе лесоторфяных пожаров, пожаров в массивах сухой растительности, до наступления зимнего периода выполнить мероприятия по созданию защитных противопожарных минерализованных полос, удалению (сбору) сухой растительности, ликвидации ветхих строений и другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

3.

В ходе подготовки отопительных котельных к началу отопительного сезона, совместно с собственниками, организациями жилищно - коммунальной сферы и надзорными органами организовать комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности отопительных котельных, обслуживающих жилищный фонд, объекты социального назначения и жизнеобеспечения. Организовать обучение кочегаров (истопников) по программе пожарно-технического минимума.

Руководители обслуживающих организаций

4.

Проанализировать степень выполнения и принять меры по выполнению противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях государственного пожарного надзора, в том числе на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, жизнеобеспечения, обратив особое внимание на содержание территории, состояние путей эвакуации, электрооборудования, наличие и

исправность первичных средств пожаротушения, автоматических систем противопожарной защиты.

Управление социальной политики

5.

Организовать на территории населенных пунктов городского округа противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности с проведением сходов (встреч) с населением по разъяснению мер пожарной безопасности.

до 30.10.2015г.

6.

Организовать и провести проверку технического состояния противопожарного водоснабжения на территории населенных пунктов и организаций городского округа, объектов водозаборов (артезианских скважин), обеспечивающих водоснабжение населенных пунктов. Принять меры по организации своевременного ремонта неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен, обеспечению подъездов к ним, их утеплению, очистке от снега и льда  в  зимнее  время.

ОАО «ДВК»

(по согласованию)

ФГКУ «2 отряд ФПС по Нижегородской области»

ООО «ОПО-2»

Руководители обслуживающих организаций

7.

Принять меры к утеплению зданий и помещений пожарных депо, приведению пожарной техники в исправное состояние, обеспечению ее горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами, организации при ней круглосуточного дежурства водителей и пожарных. Провести смотры всей пожарной и водоподающей техники.

до 05.10.2015г.

МБУ «Гражданская защита»

ФГКУ «2 отряд ФПС по Нижегородской области»

ООО «ОПО-2»

8.

В пределах средств, выделяемых на обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, многодетных семей оказать материальную помощь в ремонте печей и электропроводки, эксплуатирующихся в пожароопасном состоянии.

2015г.

Департамент дорожного хозяйства, благоустройства и территориального управления

Территориальное отделение министерства социальной политики Нижегородской области по г.Дзержинску

9.

Вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду рассмотреть на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

до  09.10.2015г.

КЧС и ОПБ города