Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Дзержинск Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области информирует, что с начала 2017 года на территории области произошло 323 пожара (снижение по сравнению с показателем прошлого года на 0,6% или 2 пожара), на которых погибло 40 человек (снижение на 9% или 4 человека), получили травмы различной степени тяжести 36 человек (рост на 3% или 1 человека).

Основными причинами пожаров, произошедших в текущем году, явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 105 случаев (32,5% от общего количества); неисправность печей (дымоходов) – 92 (28%); неосторожное обращение с огнем – 64 (20%); поджоги – 27 (8%).

По социальному положению 9 (22,5%) погибших являлись лицами
без определенного рода занятий и пенсионерами, 5 (12,5%) – работниками рабочих специальностей, 3 (7,5%) – инвалидами, а также по 1 случаю (2,5%) – ребенком дошкольного возраста, лицом без определенного места жительства и инженерно – техническим работником. По 11 (27,5%) погибшим социальное положение не установлено.

При этом, необходимо отметить, что 16 человек или 40% от общего числа погибших приходятся на пожары с групповой гибелью (2 человека и более).
За истекший период 2017 года в области произошло 8 таких случаев (с гибелью
2 человек), в том числе на территории г.о.г. Дзержинск.

Так, 08 февраля 2017 года в 03 часа 10 минут на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о пожаре в квартире многоквартирного жилого дома №10 «Б» по ул. Ситнова в г.Дзержинске. По прибытию к месту вызова первых пожарных подразделений в объеме квартиры наблюдалось сильное задымление, в спальной комнате и на балконе происходило пламенное горение мебели и имущества. На полу комнаты были обнаружены тела двух мужчин 1964 и 1933 года рождения. Наиболее вероятной причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем одного из погибших.

Список пожаров с групповой гибелью людей,

происшедших на территории Нижегородской области с начала 2017 года

01 января 2017 года по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар в личном жилом доме в
п. Калиниха Воскресенского района. В результате пожара повреждена внутренняя отделка дома, на общей площади 25 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших (мужчины 1962 г.р. и 1993 г.р.).

22 января 2017 года по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов произошел пожар в личном жилом доме в г. Сергач. В результате пожара повреждена внутренняя отделка дома и чердачного помещения, на общей площади 120 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших (мужчина 1979 г.р. и женщина 1974 г.р.).

30 января 2017 года по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в квартире жилого дома в Автозаводском районе г. Н.Новгорода. В результате пожара повреждена внутренняя отделка квартиры на общей площади 1,5 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших (мужчина 1955 г.р. и женщина 1957 г.р.).

01 февраля 2017 года по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в личном жилом доме в с. Каменка Воротынского района. В результате пожара полностью сгорел дом на общей площади 30 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших (мужчина 1964 г.р. и женщина 1934 г.р.).

03 февраля 2017 года по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в многоквартирном жилом доме в р.п. Шатки Шатковского района. В результате пожара пострадало домашнее имущество на общей площади 4 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших (мужчина 1971 г.р.  и женщина 1972 г.р.).

08 февраля 2017 года по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в многоквартирном жилом доме в г.о.г. Дзержинск. В результате пожара пострадало домашнее имущество на общей площади 10 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших (мужчины 1934 г.р. и 1964 г.р.).

11 февраля 2017 года по причине неправильного устройства и неисправности печи и дымохода произошел пожар в личном жилом доме в д. Плотниково Тонкинского района. В результате пожара сгорел дом, надворные постройки на общей площади 160 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших (мужчины 1934 г.р. и 1964 г.р.).

13 февраля 2017 года по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в личном жилом доме в г.о.г. Первомайск. В результате пожара сгорел дом на общей площади 54 кв.м. На месте пожара обнаружены тела двоих погибших (мужчины 1934 г.р. и 1964 г.р.).

Управление надзорной деятельности и профилактической работы

Главного Управления МЧС России по Нижегородской области