Наименование документа Дата публикации

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает, что необходимо знать землепользователям

Поскольку Управление Росреестра по Нижегородской области осуществляет также функции по государственному земельному надзору, ведомство рекомендует обратить внимание на основные моменты, которые помогут обезопасить граждан и юридических лиц от нарушений  земельного законодательства, а также избежать споров о границах земельных участков.

Приобретая земельный участок, убедитесь,  что используемая и огороженная площадь земельного участка соответствует площади, указанной в правоустанавливающих документах, а вид фактического использования земельного участка соответствует сведениям, указанным в правоустанавливающих документах.

Например, на земельном участке, предоставленном под жилой дом, может размещаться только жилой дом, а не торговый павильон, либо здание автосервиса. Земельный участок, предоставленный для сельскохозяйственного использования, должен использоваться исключительно в сельскохозяйственных целях и т.д.

Эти простые действия позволят избежать риска возникновения спорных ситуаций с правообладателями смежных земельных участков, а также риска быть привлеченным к административной ответственности в виде весьма значительных штрафных санкций.

Так за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, установлены штрафные санкции в размере не менее 5 000 рублей для граждан и не менее 100 000 рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием установлена ответственность в виде штрафа, для граждан  в размере не менее 10 000 рублей и не менее 100 000 рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, установлена ответственность в виде штрафа, для граждан  в размере не менее 20 000 рублей и не менее 400 000 рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Обращаем Ваше внимание, что в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, штраф рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости, и может быть значительно больше вышеуказанных минимальных размеров.

Управления Росреестра по Нижегородской области

Екатерина Полимова