Руководство Дзержинской дистанции пути выражает тревогу, в связи с резким ростом травмирования и гибели детей , из-за нарушения ими мер личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта и железнодорожных путях.

В 2017 г. на Горьковской железной дороги уже травмировано 7 подростков: четверо несовершеннолетних 12, 14, 15, 16 лет при наезде поезда и двое подростков 14 и 15 лет (так называемые «зацеперы») получили травму от воздействия электротока, также погибла одна девушка - школьница 17 лет (по причине суицида). С начала 2018 года уже травмировано 6 подростков, в том числе 5 детей смертельно.

Согласно проведённого мониторинга случаев непроизводственного травматизма граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры, произошедших в границах обслуживания Дзержинской дистанции пути, выявлены травмоопасные места, где наиболее часто допускаются случаи травмирования граждан. Такими местами являются станция Ильино, станция Дзержинск, станция Доскино.

Основными причинами травмирования граждан являются переход через железнодорожные пути в неустановленных местах или перед близко идущим поездом, появление на пути в состоянии алкогольного опьянения.

Руководителями и специалистами Дзержинской дистанции пути постоянно проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение хождения граждан через железнодорожные пути в неустановленных местах с проведением рейдов и бесед с раздачей памяток по правилам безопасности на железной дороге. В целях предупреждения детского травматизма в школах, расположенных вблизи с железной дорогой проводятся лекции с показом видеофильма «Железная дорога -зона повышенной опасности». Для исключения случаев травмирования, по всему полигону Дзержинской дистанции пути установлено ограждение фенсис. Но в результате вандальных действий местными жителями в данном ограждении демонтируются целые секции.

В целях усиления профилактической работы по предупреждению травмирования граждан, в первую очередь детей и подростков, в период с 27 августа по 27 сентября на полигоне [Горьковской железной дороги объявлен месячник «Безопасная железная дорога».