ГАЗОВАЯ ПЛИТА

Убедитесь, что все краны плиты закрыты и что обеспечивается вентиляция помещения.

После этого полностью откройте кран на газопроводе к плите (положение крана «открыто»/»закрыто» показывает флажок или риска на кране: если флажок крана поперёк трубы, это означает «закрыто»)

Поднесите зажжённую спичку к газовой горелке, затем откройте краник включаемой горелки. Газ при этом должен загореться во всех отверстиях рассекателя горелки. Горение газа нормальное, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое, при этом пламя не должно «выбиваться» из-под посуды.

По окончании пользования горелкой закройте её краник, а по окончании пользования плитой — кран на газопроводе.

При пользовании духовым шкафом проветрите духовку 2-3 минуты, открыв дверцу.

Поднесите горящую спичку, зажжённый жгутик из бумаги к горелке духовки. Газ должен загореться во всех отверстиях горелки. Убедитесь, что газ горит нормальным пламенем.

Закройте крышку запального отверстия, а затем дверцу духовки. Через 10-15 минут она равномерно прогреется и будет готова к использованию.

НЕЛЬЗЯ загромождать газовую плиту посторонними предметами, класть возле неё и в сушильный шкаф легковозгораемые предметы (тряпки, бумагу и т.п.)

НЕЛЬЗЯ оставлять без присмотра газовую плиту с зажжёнными горелками, а также использовать горелки газовой плиты для обогрева помещения.

НЕЛЬЗЯ привязывать над газовой плитой верёвки для развешивания белья и других вещей

Недопустимо заливание горелок жидкостями.

ПРОТОЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ (КОЛОНКА)

Помещение, где устанавливается колонка, обязательно должно иметь свободный доступ воздуха извне (форточку в окне, щель между полом и дверью) и вентиляционную вытяжку у потолка.

Необходимо проверить тягу в дымоходе (до розжига), во время пользования путём поднесения зажжённой спички в специальное отверстие колонки, при этом пламя должно втягиваться вовнутрь.

Использовать газ нужно экономно: без необходимости не включать колонку, регулировать температуру воды в пределах 55 градусов по Цельсию.

НЕЛЬЗЯ пользоваться газовой колонкой при отсутствии или недостаточной тяге в дымоходе и вентиляционном канале, а также при обратной тяге.

НЕЛЬЗЯ закрывать щель внизу двери помещений, где установлен водонагреватель, так как прекращение подачи свежего воздуха нарушит необходимый воздухообмен.

НЕЛЬЗЯ оставлять колонку с зажжённой горелкой без постоянного надзора, а также оставлять открытым газовый кран при незажжённой запальной горелке.

НЕЛЬЗЯ использовать газовую колонку с неисправной автоматикой безопасности.

КОТЁЛ (ГАЗИФИЦИРОВАННАЯ ПЕЧЬ)

Если оборудование исправно и тяга в дымоходе хорошая, зажгите запальник. Только при горящем запальнике откройте кран на основной горелке и зажгите её.

Если горелка погасла, закройте кран, вторично проветрите топку и повторите все операции по розжигу основной горелки. Через 3-5 мин. после включения горелки вторично проверьте тягу.

Эксплуатация газового котла с неисправной системой автоматики СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА!

Владельцам газифицированных печей необходимо в обязательном порядке проверять шибер и отверстия в нём, которые имеют свойство затягиваться сажей, что в конечном итоге может привести к попаданию угарного газа в помещение.

СЛЕДИТЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ ДЫМОХОДА!

Завал дымохода, разрушение его кладки, попадание посторонних предметов в дымоход могут стать причинами нарушения тяги, при этом продукты сгорания газа попадают в помещение, что приводит к отравлению угарным газом. Неблагоприятные погодные условия: обмерзание оголовков, сильный ветер, туман также могут привести к нарушению тяги в дымоходе.

Перед пользованием газовым оборудованием необходимо проветрить помещение кухни, открыв форточку в окне.

При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов.

При появлении запаха газа необходимо выключить газовые приборы, не зажигать огонь, не включать (выключать) электроприборы, электроосвещение, проветрить помещение. Вызвать аварийную службу по телефону 04, 25-36-66

Для того, чтобы газовое оборудование работало безотказно, необходимо обеспечивать его исправность и чистоту.

НЕЛЬЗЯ допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами.

НЕЛЬЗЯ спать в помещении, где установлено газовое оборудование.

НЕЛЬЗЯ самостоятельно производить ремонт и переустановку газового оборудования.