Памятка для населения по профилактике бешенства

БЕШЕНСТВО (водобоязнь) – это опасное вирусное заболевание. Заболевание является смертельным как для животных, так и для людей.

Бешенством болеют все животные. На территории Нижегородской области болезнь распространяют чаще всего лисы (свыше 70% всех случаев). Участились случаи появления лисиц в населенных пунктах, нападение на домашних животных и людей. Регистрировались покусы людей такими дикими животными, как куница, енот, хорь, ласка.

Одним из основных признаков бешенства является изменение поведения животного. Здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, поэтому проявление хищником несвойственного дружелюбия либо выраженной агрессии должно насторожить людей. Те же признаки наблюдаются и у домашних животных – несвойственная агрессия у спокойных животных и внешнее спокойствие у агрессивных.

Заболевание человеку от животных передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного.

Какие профилактические меры необходимо соблюдать?

- все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться от бешенства;

- домашнюю собаку на улице необходимо держать на коротком проводке, обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими собаками и кошками;

- при первых признаках несвойственного поведения животного необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 36-00-94 и обратиться в ГБУ НО «Госветуправление ГО г. Дзержинск» по адресу: г. Дзержинск, ул. Красноармейская, д. 21а.

При любом укусе животным необходимо:

НЕМЕДЛЕННО! Тщательно, в течение 10 минут промойте рану (место повреждения) с мылом (оно смывает слюну животного) и обработайте перекисью водорода или 40-70 градусным спиртом.

НЕМЕДЛЕННО! Обратиться в учебное учреждение (травмпункт по адресу: пр-кт Дзержинского, д. 17, график работы – круглосуточно).

Следует помнить, что бешенство является смертельным заболеванием, а единственным надежным средством предупреждения заболевания является прививка.

Прививки против бешенства эффективны только в том случае, если их начинают не позднее 14-го дня от момента укуса.