Обзор пожаров, произошедших на территории Нижегородской области в январе 2016 года с гибелью детей

1. В 10 ч. 38 мин. 30.01.2016 года в 110-ПСЧ поступило сообщение о пожаре в личном жилом доме по адресу: Тоншаевский район, п. Шайгино ул. Пролетарская д. 10. В 10 час. 59 мин. на момент прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение внутренней жилой части дома, кровли дома на всей площади, а также хозяйственных построек. В 11 ч. 10 мин. пожар был локализован, а в 11 ч. 30 мин. ликвидирован на площади 142 м2.

В результате пожара огнём полностью уничтожены хозяйственные постройки, кровля дома, жилая часть дома выгорела изнутри, потолочное перекрытие частично обрушено (в районе местонахождения кухни). Предполагаемая причина пожара: детская шалость с огнем.

В доме, по вышеуказанному адресу проживали 4 человека: Курочкина Екатерина Алексеевна 1991 года рождения, её сожитель Калмыков Рафаэль Равильевич 1983 года рождения, их совместные дети Калмыкова Дарья Рафаэльевна и Калмыков Алексей Рафаэльевич (двойняшки) 30.03.2013 года рождения.

Курочкина Е.А. и Калмыков P.P. временно неработающие. Семья является не благополучной, состоит на учёте в полиции и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тоншаевского муниципального района.

Утром 30.01.2016 года Калмыков P.P. в 6 ч. 40 мин. ушёл па подработку. Курочкина Е.А. закрыла спящих детей снаружи на замок и в 07 ч. 10 мин. ушла чистить снег в районе павильона железнодорожной станции. В 09 ч. 40 мин. закончив очистку снега, она вернулась домой со своей сестрой. Открыв дверь в дом, она увидела густой дым в жилой части дома. Курочкина Е.А. забежала в дом и недалеко от входной двери в зале обнаружила сына, лежащего на полу. Вытащив сына из дома на веранду, она передала его сестре и побежала в дом искать дочь. Нашла её в зале и вынесла наружу. Дети не подавали признаков жизни. Они попытались сделать искусственное дыхание обоим детям, после чего Алексей начал дышать самостоятельно, но в сознание не пришёл, а Дарья не подавала признаков жизни. Курочкина Е.А. с сестрой понесли детей к соседям и вызвали скорую помощь. В автомобиле скорой помощи дежурный фельдшер констатировал смерть Калмыковой Дарьи Рафаэльевны в 10 ч. 55 мин. Калмыков Алексей Рафаэльевич был отправлен в хирургическое отделение ГБУЗНО Тоншаевская ЦРБ в тяжелом состоянии. Пожарные подразделения вызвал сосед Колосов А.Н. по телефону когда увидел, что горит дом.

В момент пожара оба родителя находились в трезвом состоянии. Они и ранее неоднократно оставляли своих малолетних детей одних. По словам родителей, дети уже однажды включали электроплитку в розетку и ставили на неё сковороду, после чего родители старались убирать плитку повыше и не оставлять на видном месте спички и зажигалки. По объяснениям печь последний раз топилась вечером 29.01.2016 года, свет был выключен, из электроприборов на кухне находился электрочайник. В настоящее время проводиться проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Семья посещалась комиссионно 23.12.2015 года представителями органов КДН, соцзащиты, представителем администрации м.о. р.п. Шайгино, инструктором пожарной профилактики. В новогодние праздники семью посещал инспектор ПДН ОМВД России по Тоншаевскому району.

1. 31 января 2016 года в 03 ч. 01 мин. от жильцов дома поступило сообщение па пульт ЦППС СПТ ФГКУ «1 отряд ФПС по Нижегородской области» о пожаре в жилом 9-ти этажном многоквартирном доме, расположенном по адресу: г.о.г.Н.Новгород, Ленинский район, пл. Комсомольская, д. 14, к.2.

По прибытию к месту вызова было установлено, что происходит горение домашнего имущества в квартирах на 8 и 9 этажах на общей площади 60 м2. Пожар был локализован в 03 ч. 44 мин. и в 04 ч. 54 мин. ликвидированы его последствия.

В результате пожара погибли Денисова Татьяна Сергеевна 1948 г.р. (пенсионерка, хозяйка квартиры), Денисова Милана Сергеевна 2012 г.р. (внучка хозяйки квартиры), Денисов Владимир Викторович 1948 года рождения, госпитализирован в больницу № 33 с ожогами и отравлением угарным газом (пенсионер, муж хозяйки квартиры), обгорели стены и выгорело имущество в квартире № 317 на площади 60 метров квадратных, пострадал тамбур квартир № 317 и 318 на площади 6 м2, лоджии кв. № 316, 317, 322 и 323 па площади 9 м2, а также повреждены кв. № 316, 317, 322 и 323. Общая площадь пожара составила 75 м2

Развитию пожара способствовало позднее сообщение о пожаре, ночное время суток, так как силы и средства на первоначальном этапе были направлены на спасение и эвакуацию людей, а также затрудненность подъезда пожарной техники и установка специальной техники из-за стоянки личных автомобилей жильцов.

Предполагаемые причины пожара: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового электроприбора (камина), неосторожное обращение с огнем при курении.

Согласно имеющимся спискам в ОНД по адресу: пл. Комсомольская, д. 14/2 кв.317 лиц злоупотребляющих спиртными напитками не числится, соответственно противопожарный инструктаж с жильцами данной квартиры не проводился.

Со слов участкового оперуполномоченного отдела полиции № 3 ГУ УВД России по Нижегородской области Фролова А.В. жители квартиры № 317 гр. Денисова Т.С. и гр. Денисов В.В. характеризуются с положительной стороны, на учете не стоят, заявлений на них не поступало.