Охрана, защита и воспроизводство лесов

На территории городского округа г.Дзержинск расположено Дзержинское городское лесничество.

В состав Дзержинского городского лесничества входят Дзержинское и Игумновское участковые лесничества.

Территория лесничества относится к району хвойно-широколиственных (смешанных) лесов европейской части Российской Федерации, зона хвойно - широколиственных лесов.

Площадь земель городского лесничества представлена на 62,86 % покрытыми лесной растительностью землями.

Средний класс природной пожарной опасности на территории Дзержинского городского лесничества - 3,4. Территория земель лесничества, наиболее опасная в пожарном отношении (1-2 классы), составляет 17,4 % от общей площади лесничества. Леса 3-5 класса пожарной опасности занимают площадь 82,6 % от общей площади городского лесничества.

На территории городских лесов расположены особо охраняемые природные территории:

- государственный памятник природы регионального (областного) значения "Болото Пырское с озером Пырским";

- памятник природы регионального значения "Территория Желнино-Пушкино-Сейма";

- охраняемый объект природного комплекса населенных пунктов «Сосновые леса природного комплекса г.Дзержинска»;

- «Государственный природный заказник «Балахнинский» (проектируемый).

Леса Дзержинского городского лесничества отнесены к защитным лесам. Категория защитных лесов - городские леса.

К защитным лесам относятся леса, которые являются природными объектами, имеющими особо ценное значение, и в отношении которых устанавливается особый правовой режим использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Приоритетным направлением использования городских лесов является осуществление  мероприятий по сохранению лесов и осуществление рекреационной деятельности.

Площадь городских лесов по материалам лесоустройства 2019 года составляет 15 250 га.

Постановлением администрации города №4256 от 26.11.2019 года утвержден лесохозяйственный регламент Дзержинского городского лесничества, в соответствии с которым осуществляется использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных в границах лесничества.

Проекты ухода за лесами

- Проект ухода за лесами в квартале №14 выдел 14 Западной части Дзержинского городского лесничества

- Проект ухода за лесами в квартале № 21 выдел 4 Западной части Дзержинского городского лесничества

- Проект ухода за лесами на 2020 год

- Проект лесовосстановления на 2020 год

Нормативно-правовая документация

27.11.2019 Лесохозяйственный регламент Дзержинского городского лесничества размещен на срок не менее 30 дней со дня размещения на официальном сайте до 26 декабря 2019 года, адрес электронной почты [email protected] для направления замечаний и предложений.

Карты