Наименование документа Дата публикации

Управление Росреестра по Нижегородской области о недопустимости использования нелегитимных дифференциальных базовых станций

В рамках исполнения полномочий по государственному геодезическому надзору посредством систематического наблюдения за соблюдением обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями геодезической и картографической деятельности, Управление Росреестра по Нижегородской области             (далее – Управление) проводит периодический мониторинг межевых планов, содержащихся в ФГИС «Единый государственный реестр недвижимости» на предмет использования кадастровыми инженерами сетей дифференциальных геодезических станций (далее - СДГС) и одиночных базовых станций (далее – БС) в качестве исходной геодезической основы.

Правовой режим, а также порядок создания и введения в эксплуатацию СДГС и БС установлен статьей 9 Закона 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Информация, получаемая с использованием сетей СДГС, может использоваться при осуществлении, в том числе и кадастровой деятельности только после передачи отчета о создании такой сети и каталога координат пунктов в Федеральный фонд пространственных данных (ФФПД).

Таким образом, в ходе проведения мониторинга за период с 16.07 по 10.08 из общего количества более чем 400 просмотренных межевых и технических планов, в 11-ти, подготовленных 4 кадастровыми инженерами, были обнаружены случаи использования в качестве исходного пункта геодезической основы спутниковой дифференциальной геодезической станции, сведения о которой отсутствуют в ФФПД, что является нарушением обязательных требований  действующего законодательства.

По результатам мониторинга в адрес кадастровых инженеров, допустивших нарушения, направлены 4 информационных письма о недопустимости нарушений обязательных требований с предложениями о принятии мер по их недопущению. Кроме того, материалы выявленных нарушений направлены в соответствующие саморегулируемые организации кадастровых инженеров для принятия мер административного воздействия в отношении нарушителей.

В случае отсутствия со стороны СРО мер реагирования в течение 1 месяца, при выявлении фактов внесения кадастровым инженером заведомо ложных сведений, с учетом установленной статьей 14.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ ответственности кадастровых инженеров, материалы о выявленных нарушениях будут направлены в органы прокуратуры для производства по делу об административном правонарушении.

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает кадастровым инженерам о недопустимости использования при спутниковых геодезических измерениях нелегитимных дифференциальных базовых станций и необходимости неукоснительного соблюдения требований законодательства в области геодезии и картографии, в том числе в части использования в качестве исходных пунктов государственных геодезических сетей или сетей специального назначения (опорных межевых сетей), полученных из официальных источников.