В ТК РФ уточняются сроки выплаты заработной платы работникам: заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, конкретная дата ее выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

С 3 октября 2016 года материальная ответственность за нарушение порядка выплаты заработной платы для работодателя возрастает в два раза. Также нарушитель может быть привлечен к административной ответственности, при этом за нарушение сроков выплаты вводится специальная ответственность.

Судебная практика свидетельствует о привлечении работодателя, в том числе и казенных учреждений, к материальной ответственности в случае наличия соответствующих требований истца.

Денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, предусмотреннаяст. 236 ТК РФ, а также сумма морального вреда освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

По мнению представителей Минтруда, денежная компенсация, выплачиваемая работнику организацией-работодателем за нарушение определенного срока выплаты заработной платы, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплата в рамках трудовых отношений.

При этом все судебные инстанции, включая ВС РФ, придерживаются противоположного мнения по данному вопросу: суммы денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, отпускных не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.