Памятка по пожарной безопасности в лесных массивах

В целях организации проведения противопожарной пропаганды  и соблюдения правил пожарной безопасности по охране лесов и торфяников на территории городского округа, отдел пожарной безопасности МБУ «Гражданская защита» разъясняет следующее:

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности (преступной халатности), это около 90% от всех природных пожаров, причины этому: не затушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, брошенная на природе стеклянная посуда, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый отжиг прошлогодней травы.

В настоящее время много отдыхающих выезжает на природу. Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующее:

- не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков.

- разводить костер допустимо на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у Вас нет возможности локализовать пожар, информируйте находящихся вблизи людей о необходимости выхода из опасной зоны, выходить надо быстро перпендикулярно к направлению движения огня. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью сложенной в несколько слоев.

Не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся и горючих материалов.

Посещение лесов с введением особого противопожарного режима  категорически запрещается, до его отмены. Штраф от 2 000 до 400 000 рублей.

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь !!!

МБУ «Гражданская защита»

Отдел пожарной безопасности