Информация

В связи с повышением пожарной опасности на территории Нижегородской области постановлением Правительства Нижегородской области от 08.04.2019 №203 с 26 апреля 2019 года введен особый противопожарный режим.

Необходимо обратить внимание. что на период действия особого противопожарного режима данным нормативным правовым актом предусмотрен комплекс профилактических мероприятий, в том числе введен запрет на:

-    посещение гражданами лесов:

-   разведение костров. сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение пожароопасных работ;

-   использования сооружений для приготовления пиши на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

На период действия особого противопожарного режима с целью пресечений правонарушений в области пожарной безопасности населенные пункты и леса будут патрулироваться мобильными оперативными группами.

Кроме того, в соответствии с требованиями Правил противопожарного режима в РФ со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Нарушения требований пожарной безопасности влечет за собой наказание:

штраф на граждан до 4 000 рублей
на должностных лиц до 30 000 рублей