ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПРИ ВОЗГОРАНИИ В КВАРТИРЕ

Что  делать,  если  в  квартире  произошел пожар?

Постарайтесь справиться с огнем (если пожар не развился, очаг пожара носит локальный характер), одновременно криками старайтесь привлечь внимание соседей.

Если чувствуете, что огонь становится неуправляемым, звоните в пожарную охрану (телефон: 101 или по каналу связи 112) и покиньте квартиру.

Если вы не одни, одновременно вызывайте пожарную охрану и пытайтесь справиться с очагом огня. Если в помещении задымление, отключите электричество и немедленно выходите из опасной зоны, помогите эвакуироваться Вашим близким и соседям.

Вызывая пожарную охрану, сохраняйте спокойствие и членораздельную речь, назовите:

-улицу, номер дома, подъезд, этаж;

-номер квартиры (это может повлиять на тип и количество техники, которую к вам направят);

-кратко сообщите, что, где и сколько горит, есть ли люди, отрезанные огнем.

Обязательно убедитесь, что вас поняли правильно, назовите свою фамилию.

При самостоятельном тушении пожара нельзя тушить водой горящие предметы под напряжением. В случае любого пожара в квартире первым делом обесточьте оборудование квартиры на входном электрощите.

Не бойтесь остаться в темноте даже ночью — пока что-то горит, видно, что тушить.

На случай пожара хорошо иметь в квартире углекислотный огнетушитель (ОУ-2) или порошковый (ОП-3). Их преимущество в том, что можно тушить предметы под напряжением.

Если такие финансовые затраты вам не по плечу, разоритесь хотя бы на садовый шланг длиной не менее 7—8 м.

Рекомендуется расположить шланг на кухне (при пожаре отключается электричество и в ванной будет темно, а на кухне всегда будет светло от уличного освещения), а также обязательно нужно проверить, достаточно ли плотно он надевается на трубку крана.

Традиционные ведра, тазики и чайники на реальном пожаре крайне неудобны.

ПОМНИТЕ! При пожаре не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее

- уведите из опасной зоны детей и престарелых;

- вызовите пожарных по тел. 01,101, 112;

- выключите электричество, перекройте газ;

- залейте очаг пожара водой;

- передвигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись, закрыв органы дыхания  мокрой тряпкой.

Отдел пожарной безопасности

МБУ «Гражданская защита»