О мерах пожарной безопасности в жилом доме

За 2018 год в г. Дзержинске, промышленной зоне и поселках, прилегающих к городу, произошло 181 пожар, на которых в огне погибло 14 человек и травмировано 20 чел. Материальный  ущерб от пожаров составил  25 170 рублей. Основными причинами возникновения пожара является неосторожное обращение с огнём, поджог, неисправность электрооборудования, детская шалость и д.р. Почти 70 % всех случившихся пожаров произошли в жилом секторе, точнее в жилых домах, садовых домиках, банях, гаражах и сараях.

ЧТОБЫ НАДЁЖНО ЗАЩИТИТЬ ЖИЛЬЁ ОТ ПОЖАРА, НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ, ЧТО НЕ ДОПУСКАЕТСЯ:

-оставлять без присмотра включённые в сеть электронагревательные приборы, телевизоры, радиоприёмники и т.п.

-пользоваться повреждёнными розетками, выключателями и другими электрическими изделиями.

-эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией.

-обёртывать электролампочки и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями).

-пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

-применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки – «жучки» в пробках электросчётчиков.

-пользоваться неисправными газовыми приборами, оставлять незакрытыми краны, устанавливать мебель и другие горючие предметы и материалы ближе 20 см от газовых приборов.

-оставлять без присмотра включенные газовые конфорки с греющейся пищей, поручать присмотр за ними детям.

-разрешать детям играть с огнём и спичками, разжигать печи, примусы, газовое оборудование.

- разводить костры и сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений;

- складировать на чердаках сгораемые материалы, мебель;

- загромождать противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями сгораемыми материалами, оборудованием и мусором.

ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ГОРЕНИЕ ИЛИ ЗАПАХ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО ВЫЗЫВАЙТЕ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ

«01», «101»

или ПО КАНАЛУ СВЯЗИ  «112»

ОРГАНИЗУЙТЕ ВСТРЕЧУ ПОЖАРНОЙ КОМАНДЫ.

Отдел пожарной безопасности  МБУ «Гражданская защита»