В Дзержинске открылся первый «ЭкоПункт»

Стационарные пункты приема вторсырья в городе «химиков» планируют расположить в шаговой доступности от жилых домов

18 февраля 2020 года в Дзержинске на проспекте Циолковского перед домом 54 открылся первый «ЭкоПункт» по приему вторичного сырья. В церемонии открытия приняли участие глава Дзержинска Иван Носков и начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова.

«Мы уверены, что горожане готовы сортировать вторсырье. К нам ежедневно поступали вопросы о точном дне открытии этого пункта. В течение года нами запланировано открытие дополнительно пяти новых экопунктов. Приглашаем всех активно собирать и сдавать вторсырье и направлять свои предложения о размещении новых экопунктов, а также о расширении видов принимаемого вторсырья. Мы намерены продолжать активно реализовывать национальный проект «Экология» на территории городского округа. В течение юбилейного для Дзержинска года совместно с нашими молодежными организациями уже запланировано ряд экологических акций. Например, проведение эко-фестиваля «Экологично» и акции День без бумаги», - отметил Иван Носков.

В «ЭкоПункт», расположенный на проспекте Циолковского, д.54, можно сдать:
- картон, бумагу, газеты, архив, книги с обложками, каталоги, блокноты, тетради, плакаты, отходы полиграфической промышленности;
- ПЭТ – бутылки;
- стрейч;
- алюминиевые банки;
- флаконы из-под моющих средств и шампуней;
- канистры пластиковые;
- стеклянные банки и бутылки;
- батарейки (НЕ более 10 батареек от одного клиента).
График работы: понедельник - пятница с 8:00 до 16:00 (обед с 12:00 до 13:00), суббота с 8:00 до 14:00 (без обеда), воскресенье - выходной.

«Благодаря одному приемному пункту на полигон не попадает порядка 350 кубометров мусора в месяц. Эти объемы поступают на переработку. И в Дзержинске мы планируем открыть в этом году еще несколько пунктов приема вторсырья, которые будут расположены в шаговой доступности от многоквартирных домов. Точное количество будет зависеть от заинтересованности и активности дзержинцев», - сказал генеральный директор ООО «Исток» Денис Тавров.

Подчеркнем, за вторсырье жители могут получить деньги по утвержденному прейскуранту. Также предоставляется возможность зачислить денежные средства через терминал на транспортную карту СИТИКАРД.