За первые месяцы работы в Дзержинскую модельную библиотеку имени Ю. Гагарина обратились около 300 новых читателей

Количество постоянных читателей детской модельной библиотеки им. Ю. Гагарина в Дзержинске, открытой в рамках национального проекта «Культура», за первые два месяца 2020 года возросло до 2186 человек. Около 300 новых посетителей приняли участие в литературных квестах, поэтических вечерах и встречах с писателями.

Благодаря обновленным расширенным залам, многофункциональной мебели и новому мультимедийному оборудованию, у сотрудников появилась возможность проводить специальные тематические книжные выставки и приглашать в гости писателей и поэтов. К тому же фонд библиотеки продолжает пополняться новыми изданиями.

«Нашим детям очень нравятся литературные часы. Последний был посвящен творчеству С.Я. Маршака. Ребята отгадывали загадки, декламировали стихи, смотрели мультфильмы, снятые по мотивам творчества писателя», — сообщила директор детской модельной библиотеки им. Ю. Гагарина Ирина Соколова.

В условиях самоизоляции читатели и сотрудники общаются в интернет-пространстве. В рамках реализации национального проекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, был открыт доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Это определило одно из направлений онлайн-деятельности: серия материалов в группе библиотеки в социальных сетях посвящена популяризации НЭБ среди читателей.

Также сотрудники подготовили список книг для детей 6−9 лет и каждый день рассказывают об одной из них. Также читателям библиотеки предоставляют ссылки на аудиокниги, делятся иллюстрациями и видеокомментариями. Особый интерес вызывают викторины и литературные тесты: их проходят не только дети, но и взрослые.

Просветительскую деятельность библиотеки высоко оценивают педагоги местных школ и детских садов, также библиотека пользуется большой популярностью среди юных читателей.