ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Нестеров
Виктор Сергеевич

Учреждения, подведомственные управлению по обеспечению безопасности населения

Наименование учреждения

директора

Адрес эл.почты

Адрес сайта

МБУ «Гражданская защита»

Шевелев

Алексей Александрович

606008, Нижегородская область, г.Дзержинск, ул.Урицкого,12

26-07-53,

26-28-46

grzachita@mail.ru

grzachita.ucoz.ru

МБУ «Инженерно-экологическая служба г.Дзержинска»

Быков

Владимир Иванович

606000,

Нижегородская область, г.Дзержинск,

ул.Гайдара,74

34-01-93

rcem@mail.ru

Основные виды деятельности МБУ «Гражданская защита»:

1.      В области гражданской обороны:

• Проведение мероприятий по гражданской обороне, разработка и реализация плана гражданской обороны;
  • Подготовка и обучение населения в области гражданской обороны;
  • Поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защитных сооружений и других объектов гражданской обороны;
  • Создание и содержание в целях гражданской обороны запасов продовольствия, средств индивидуальной защиты и иных средств.

2.      В области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

• Подготовка и содержание в готовности сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • Обучение населения способам защиты и действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • Организация и проведение эвакуационных мероприятий;
  • Осуществление сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • Обеспечение своевременного оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • Создание резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.      В области пожарной безопасности:

• Оснащение территории городского округа необходимыми средствами пожарной защиты и их обслуживание;
  • Проведение пропаганды пожарной безопасности;
  • Проведение обучения мерам пожарной безопасности;
  • Контроль за содержанием в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.

4.      В области обеспечения безопасности  людей на водных объектах:

• Разработка плана обеспечения безопасности людей на водных объектах на очередной год;
  • Организация работы общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на водных объектах.

Информация по обучению населения пожарно-техническому минимуму

В соответствии с Приказом МЧС России № 645 от 12.12.2007 г. «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», статьей 25 федерального закона  69-ФЗ от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности в РФ», постановлением Правительства РФ № 841 от 02.11.2000 г. «Об утверждении Положения об организации подготовки населения в области гражданской обороны», постановлением Правительства РФ № 547 от04.09.2003 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,  статьей 10 федерального закона № 28-ФЗ от 12.02.1998г. «О гражданской обороне», главой 5 федерального закона   № 68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» учебный центр МБУ «Гражданская защита» (г.Дзержинск, ул.Урицкого,12) проводит обучение по программам:

- гражданская  оборона (ГО);

- пожарно-технический минимум (ПТМ);

- оказание первой доврачебной помощи.

ПРИЛОЖЕНИЕ