Наименование документа Дата публикации

В преддверии теплых выходных территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе предупреждает о начале сезона присасывания клещей

В Нижегородской области зарегистрирован первый случай обращения за медицинской помощью с присасыванием клеща в Гагинском районе Нижегородской области. При проведении лабораторных исследований клеща антиген клещевого вирусного энцефалита не выявлен.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе обращает внимание, что с наступлением теплой погоды наступает сезон присасывания клещей.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе организован еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой боррелиоз).

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий проводится подготовка к реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, к проведению акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок.

Профилактические мероприятия направлены на снижение риска заражения населения инфекциями, передающими клещами.

В Нижегородской области открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности:

ВНИМАНИЕ! Адреса лабораторий изменились!

- Лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), с 9.00 до 15.00 в рабочие дни, т.89038480430

- Бактериологическая лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области №3» по адресу г. Шахунья, ул. Революционная, 32, с 8.00 до 16.30 в рабочие дни (перерыв: 12.00 до 13.00) т.