Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе рекомендует при появлении первых признаков гриппа незамедлительно вызвать врача на дом и соблюдать постельный режим

В апреле за медицинской помощью в медицинские организации городского округа город Дзержинск обратилось более полутора тысяч людей (1619) человек, в том числе более тысячи детей (1061 ребенок до 14 лет), что не превышает эпидемиологического порога заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В тоже время регистрируется групповая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей школьного и дошкольного возраста.

С целью минимизации распространения респираторных инфекций и профилактики групповой заболеваемости гриппом в медицинских организациях области введены ограничительные мероприятия  приостановление учебного и воспитательного процесса на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом. На сегодняшний день приостановлен образовательный процесс в 1 группе одного детского дошкольного учреждения.

Стоит отметить, что заболеваемость среди привитого населения регистрируется реже, и заболевание у них протекает в более легкой форме, без осложнений. При лабораторных исследованиях у заболевших выделяются вирусы гриппа А и В (которые вошли в состав вакцины), а также вирусы негриппозной этиологии.

В настоящее время для сохранения здоровья населения территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе город Дзержинск, Володарском районе используются ограничительные меры: в дошкольных и образовательных учреждениях усилен контроль за  условиями  соблюдения личной гигиены детьми, соблюдением режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами.

Рекомендации:

-       РОДИТЕЛЯМне направлять ребенка с признаками респираторных инфекций (кашель, насморк, повышенная температура) в образовательные учреждения и спортивные секции;

-       минимизировать посещения мест с большим скоплением людей в закрытых помещениях

-       соблюдать правила гигиены

-       при посещении мест массового скопления людей (транспорт, кинотеатры, магазины и др.) пользоваться медицинской маской. Кроме того, при уходе за больным гриппом также надевать медицинскую маску

-       регулярно проветривать и делать влажную уборку  в помещениях

-       при появлении первых признаков гриппа и ОРВИ: вызвать врача на дом,  без крайней необходимости не выходить на улицу, особенно, в общественные места,   соблюдать постельный режим, прикрывать нос и рот платком при чихании, использовать одноразовые носовые платки, выполнять все назначения врача, пить больше жидкости,  регулярно проводить проветривание и влажную уборку помещения, где находится больной человек, максимально изолировать больного от остальных членов семьи.