ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Строительство нового фонтана на Торговой площади проверили в Дзержинске


Сегодня, 10 июля, первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин совместно с и.о. главы города Дзержинска Глебом Андреевым и представителем подрядной организации провели проверку хода выполнения работ по строительству фонтана на Торговой площади.
Напомним, что работы по его строительству начались в мае текущего года. Новый фонтан займет более 1000 кв. метров, диаметр его круглой чаши составит 20 метров.

В настоящее время на строительной площадке вырыт котлован для установки инженерных коммуникаций будущего фонтана. Евгений Люлин и Глеб Андреев проверили, как ведутся работы по армированию котлована под заливку технических помещений. Как рассказал Алексей Харитонов, руководитель фирмы подрядчика, в помещении будет обустроено шесть зон рабочего оборудования для проведения работ по консервации и расконсервации фонтана. Процесс внутри технического помещения будет полностью автоматизирован.

«Открытие фонтана планируется в сентябре. Уверен, этот объект украсит Дзержинск. Невозможно сделать город комфортным без привлекательных, уютных общественных пространств, поэтому надо продолжать работу по благоустройству. В рамках программы подготовки к 100-летнему юбилею Дзержинска запланировано благоустройство десятков дворов и общественных пространств. Очень важно воплотить в жизнь эти планы, привлечь финансирование. Обязательно будем над этим работать», - заявил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

«Установка фонтана – это только первый этап в благоустройстве площади. В дальнейшем в планах города совместно с предпринимателями привести в надлежащий вид всю прилегающую к торговым центрам территорию. Все преобразования будут проводиться в единой стилистике. Центральным объектом будет именно фонтан», - подчеркнул и.о. главы города Дзержинска Глеб Андреев.

Подрядная организация выполняет работы по утвержденному графику. Напомним, строительно-монтажные работы на фонтане начались в конце мая, плановый срок завершения работ – конец августа 2020 года. В сентябре на Торговой площади планируется установка фонарей, лавочек для отдыха и урн.

Для информации.
В конце 1970-х годов по проекту архитектора Е.А.Синявского была спроектирована концепция развития площади Торговой города Дзержинска, включающая в себя фонтан с геометрически чётким контуром.
Фонтан был открыт в 1980 году и просуществовал на площади до 2006 года. Дзержинцами неоднократно высказывались пожелания о восстановлении фонтана. Работа по проектированию фонтана на площади Торговой велась администрацией города с 2015 года.

Только в 2019 году в рамках рейтингового голосования горожане поддержали большинством голосов проект благоустройства площади и проект нового фонтана. Работы проводятся администрацией города Дзержинска в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и регионального проекта «ВАМ РЕШАТЬ».

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение