Администрация Дзержинска инициирует введение ограничения реализации алкогольной продукции во время проведения массовых мероприятий

Выездное заседание специализированной рабочей группы прошло в городе 28 июня

В пятницу, 28 июня, в Дзержинске было организовано выездное заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Участниками мероприятия стали заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов, заместитель главы администрации Дзержинска Юлия Ашуркова, директор департамента промышленности, торговли и предпринимательства администрации Дзержинска Наталия Туранова, а также представители аппаратов Уполномоченного по защите прав человека в Нижегородской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, УМВД России по городу Дзержинску, общественной организации «Дзержинский правозащитный центр», депутаты городской Думы Дзержинска, другие приглашенные лица.

Открывая мероприятие, Юлия Ашуркова отметила, что администрация города выступает с инициативой введения ограничения реализации алкогольной продукции во время проведения массовых мероприятий на территории города, что будет способствовать поддержанию правопорядка, предотвращению правонарушений и прохождению праздников без неприятных инцидентов.

Данную инициативу поддержал Василий Суханов: "Я уверен в правильности позиции администрации Дзержинска: должен быть запрет продажи алкогольной продукции в период проведения массовых мероприятий, включенных в событийный календарь. Это обеспечит баланс интересов граждан и предпринимательского сообщества".

Также в ходе заседания обсуждалась продажа спиртного в ночное время в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Юлия Ашуркова подчеркнула, что и в администрацию города, и во время личных встреч с гражданами от населения регулярно поступают жалобы, связанные с реализацией алкогольной продукции в кафе и барах по ночам. В связи с этим участники выездного заседания посетили в Дзержинске несколько объектов. Первыми стали две точки общественного питания, работающие на первых этажах многоквартирных жилых домов и реализующие алкогольную продукцию. «К сожалению, в ночное время некоторые объекты общественного питания, по сути, подменяют собой розничную торговлю алкоголем. Поэтому мы предлагаем запретить реализацию алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных жилых домах и во встроенно-пристроенных к ним помещениях в ночное время - с 22.00 до 8.00», - пояснила Наталия Туранова.

Также участники заседания увидели один из жилых домов Дзержинска, в котором действуют сразу три магазина, где продается алкоголь.

По завершении объезда состоялось обсуждение сложившейся ситуации и выявленных проблемных вопросов. Было принято решение, что администрация Дзержинска направит в Законодательное Собрание Нижегородской области материалы для формирования законодательной инициативы по внесению изменений в действующее законодательство, регулирующее вопросы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«У нас сформированы сразу три предложения, касающиеся изменения законодательства в части ограничения торговли алкоголем. При этом речь, конечно же, не идет о полном ее запрете, просто данная деятельность должна вестись в строгих рамках и не ухудшать качество жизни горожан. Как уже было отмечено, мы считаем необходимым ввести ограничения на продажу спиртного во время массовых мероприятий. Кстати, подобная практика уже была применена в Дзержинске, например, во время празднования Дня города в мае текущего года, но теперь мы бы хотели, чтоб ограничения касались не только близлежащих точек, но всей территории города. Также мы предлагаем ограничить торговлю алкогольными напитками в ночное время в кафе, барах и буфетах, расположенных в жилых домах. И третий момент связан с порой абсурдно большим количеством близкорасположенных специализированных магазинов. Дело доходит до того, что в одном и том же доме находится по 3-4 магазина, где реализуется алкоголь. Необходимо проработать вопросы регулирования этой деятельности», - отметила в завершение Юлия Ашуркова.