Город Дзержинск утвердил программу комплексного развития транспортной инфраструктуры в городе на 2020-2027 годы

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры в городе Дзержинске на 2020-2027 годы направлена на обеспечение сбалансированного, перспективного развития транспортной инфраструктуры городского округа город Дзержинск в соответствии с потребностями в строительстве, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры городского округа.

«Сейчас Дзержинск нуждается в реконструкции транспортной инфраструктуры. Разработанная нами концепция включает в себя новые принципы формирования дорожной сети. Мы планируем внедрять интеллектуальные транспортные системы для повышения эффективности управления транспортными потоками. Нам необходимо увеличивать пропускную способность дорожных узлов городского округа. Особое внимание в программе уделено уменьшению негативного воздействия на окружающую среду», - отметил глава города Иван Носков.

Общий объем финансирования Программы в течение 2020 – 2027 годов по укрупненной оценке составит около 8,7 млрд. рублей за счет бюджетных и внебюджетных средств.

Основные мероприятия Программы направлены на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и транспортных развязок, установку недостающих или модернизацию технических средств организации дорожного движения, развитие общественного транспорта, пешеходной и велосипедной инфраструктуры, организацию общественных стоянок и парковок общественного транспорта.

В целях развития инфраструктуры пешеходного движения предусмотрен ремонт пешеходных зон, асфальтобетонного покрытия тротуаров города и внутридворовых территорий и проездов. Программа также предусматривает строительство тротуаров вдоль дорог регионального и межмуниципального значения в местах, где для этого имеются планировочные возможности, устройство пешеходных переходов, искусственных дорожных неровностей, а также площадок для маломобильных групп населения с занижениями бортового камня на пешеходных переходах и у социально-значимых объектов.

В направлении улучшения ситуации с дорожно-транспортной аварийностью планируется установка приборов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.