ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ДЗЕРЖИНСК

Носков
Иван Николаевич
Написать в администрацию

Датчики по измерению примесей в атмосферном воздухе установлены в городе Дзержинске

Сегодня, 17 января, на территории городского округа установлены датчики по измерению состояния атмосферного воздуха в двух точках: в городе Дзержинске по адресу ул. Гастелло, д.15 и в поселке Гавриловка на ул. Советская, д. 34.

Датчики измеряют показатели примесей в атмосферном воздухе, а именно тонкодисперсные частицы, азота диоксид, углерода оксид и др., а также температуру, влажность, давление воздуха. Полученные данные в он-лайн режиме формируются в информационные отчеты по статистическим показателям в течение всех сроков наблюдения.

Напомним, город Дзержинск один из первых муниципальных образований области, кто подписал соглашение о реализации мероприятий в сфере охраны окружающей среды с ПАО «МегаФон» в конце 2019 года. Реализация на территории городского округа пилотного проекта «Экологический мониторинг» (проект «ЭкоСити») – первое мероприятие в рамках данного соглашения.

Реализация проекта «ЭкоСити» позволит сократить время получения информации о состоянии атмосферного воздуха в городском округе, а также позволит в режиме реального времени отслеживать экологическую обстановку в городе и ускорит реагирование на полученную информацию в случае превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ. Данная тема актуальна для города химиков и прорабатывается администрацией Дзержинска в рамках участия в различных программах, в том числе в федеральном проекте «Умный город».